ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Залог будущих успехов - в повседневной работе, без оглядки на прошлые достижения.

Дела важнее цвета знамени

Партии "Единая Россия" девять лет.

30.11.2010

Дата еще не круглая, но все равно достойная внимания. Магнитогорские "единороссы" приурочили к ней заседание политсовета. Если в знаменательный день и будут вспоминать былое, то совсем чуть-чуть. Не обойдут вниманием недавние выборы в Законодательное собрание, поблагодарят тех, кто помогал ковать победу. А дальше - никакого почивания на лаврах.

Залог будущих успехов - в повседневной работе, без оглядки на прошлые достижения. Об этом накануне партийных именин мы беседовали с секретарем политсовета магнитогорского отделения "Единой России" Александром Маструевым.

- Александр Леонидович, иногда ловишь себя на мысли, что партия "Единая Россия" всегда была на политической сцене, хотя ей всего-то девять лет. Как, по-вашему, почему возникают такие ощущения?

- Раз уж заговорили о сцене, то напрашивается такое сравнение. Идет постановка, скучная до невозможности. Встать и уйти до антракта - неудобно, вот и сидишь, смотришь на часы, подгоняешь время. Если с "Единой Россией" оно пролетает незаметно, значит, наша работа не в тягость населению.

- Попыток создать партию власти и раньше было много. Почему они не удавались? В чем секрет долгожительства "единороссов"?

- Говорить, что "Единую Россию" создавали как партию власти, думаю, неправильно. Что, разве есть партии безвластия, которым ничего не нужно? На словах все за народ, за то, чтоб хорошо жилось. Сколько таких политиков с правильными речами и лозунгами появлялось на экранах телевизоров, только их бесконечная говорильня быстро надоедала.

- Но, согласитесь, молчащий политик выглядит неестественно. Выйдет к аудитории, а сказать нечего - кому такое понравится?

- А лучше что ли забраться на броневик и оттуда бросать лозунги в массы? Или взять знамя и бегом с ним по улице? Зачем - неважно, только бы обратить на себя внимание.

- Хорошо, призывов, как в прежние времена, к первомайской и ноябрьской демонстрациям, от "Единой России" ждать не стоит. Но в предвыборный период, который в этом году мы пережили дважды, без агитации даже ведущей партии не обойтись. Чем-то же привлекаете горожан, которые в большинстве своем вас поддерживают?

- Только тем, что вспоминаем об избирателях не по случаю, когда нужна поддержка. Обведешь их раз вокруг пальца - кто же потом тебе поверит? Да и не приучены мы на комбинате походя выполнять свои обязанности. Если уж браться за дело, то по-серьезному. Не говорить потом, что занят был или времени не хватило.

- У многих руководителей комбината в прошлом и настоящем есть опыт депутатской работы. Она является дополнением к основной? Или эти два направления не пересекаются?

- Исторически сложилось, что комбинат несет ответственность за развитие города. И решения, которые принимает руководство градообразующего предприятия во главе с Виктором Филипповичем Рашниковым, идут в конечном счете на благо Магнитки. За последние 10-12 лет фактически создано новое предприятие с современными технологиями и нормальными условиями труда. Ввод стана "5000", строительство стана "2000", открытие завода штампованных компонентов "Интеркос-IV", планы по возведению сервисного металлоцентра в Набережных Челнах - все это задел на будущее. Сотрудничество с ведущими мировыми компаниями, которые составили автомобильный кластер под Санкт-Петербургом, обеспечит устойчивый спрос на нашу продукцию, станет залогом благополучия работников ММК, жителей города, да и региона в целом. По таким реальным делам и судят о представителях комбината, когда они баллотируются в депутаты.

- В чем польза от широкого представительства ММК на разных уровнях власти? Что бы мы потеряли, если бы депутатские мандаты получили другие?

- Большую часть времени мы проводим на работе, но это не значит, что только на ней зациклены. Живем в Магнитогорске - нашем общем доме, за его облик и состояние, как и все горожане. естественно, переживаем. Был бы город безразличен - разве тратили бы мы по миллиарду рублей в год на социальную сферу? А ежегодная подготовка школ к новому учебному году, поддержка одаренных детей, помощь системе профтехобразования, которое дает молодежи путевку в жизнь? ММК даже в разгар кризиса, когда официально был закрыт прием на работу, трудоустраивал до тысячи выпускников и отслуживших в армии. Молодежь - это наше будущее, как о ней не позаботиться? И пенсионеры - тоже наши, потому депутаты буквально воевали за то, чтоб сохранить им бесплатный проезд в общественном транспорте. Такие, на мой взгляд, и нужны народные избранники - самодостаточные, состоявшиеся, которые личной выгоды не ищут, но, если надо, молчать не станут, спуску нерадивым чиновникам не дадут и за интересы города постоят.

- От представителей других партий приходится слышать: чего, мол, "Единой России" не проявлять активность при ее высоком положении и возможностях?

- Если это намек на "партию власти", то хочу сказать, что мне очень не нравится это определение. Оно годится для страны в целом или, например, больших городов, но никак не для Магнитогорска. Последнее дело - внутри города размером партийных портфелей мериться. Если глава города представляет "Единую Россию", что же он от этого - хуже или лучше? Считаю, по делам надо судить, а не по цвету знамени. И потом, у нас часто почему-то забывают, что на победителях выборов большая ответственность, какой нет у тех, кто ходит да критикует. И спросят избиратели с власти, а не с оппозиции.

- С какими словами накануне партийного дня рождения хотели бы обратиться к коллегам по партии и избирателям?

- Считаю, у нас сложилась работоспособная организация. Те же итоги выборов показывают, что она на многое способна. Каждый пятый из магнитогорских "единороссов" моложе тридцати лет, более половины - женщины. В наших рядах состоят не только промышленники или строители, что закономерно. Есть муниципальные служащие, бюджетники, спортсмены, бизнесмены - в общем, представители разных социальных групп. Это важно, потому что помогает не замыкаться в себе, работать в интересах горожан. Думаю, мы их не разочаруем.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru