ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




DOZOR юных

Насыщенным выдался конец календарного года для юных туристов Магнитогорска: стартовали городская туристско-краеведческая игра "Дневной DOZOR" и вторые городские соревнования среди учащихся по технике пешеходного туризма в залах.

18.01.2011

На старт вышли двести участников. Тридцать три команды на протяжении полутора месяцев боролись за победу в двух видах состязаний. А "биться" было за что. Дипломы, грамоты и призы от партии "Единая Россия" предоставил куратор избирательного округа № 23 Вячеслав Косинов. А главный приз - двадцать тысяч рублей - ждет победителей игры. Соревнования начались с прохождения дистанции второго класса сложности на скалодроме станции туристов. Участникам предстояло подняться по абсолютно вертикальной стене, осуществить траверс скального участка, перейти на параллельные перила, преодолеть по ним "пропасть", перестегнувшись, преодолеть "каньон" по навесной переправе, где их ждала переправа через "горную реку" по висячему бревну, потом подняться по крутонаклонной переправе на вершину скалы и осуществить спуск дюльфером; на "поляне заданий" - найти азимут, оказать помощь пострадавшему, завязать туристский узел....

В классе "А" недосягаемыми были туристы школы № 37 (педагог А. Скиба), в классах "Б" и "В" - команды школы № 10 (педагог С. Антонов) и детского клуба "Веселые ребята" (педагоги Н. Сибилева и З. Гайнуллина). Хорошую техническую и тактическую подготовку показали юные туристы школ № 21, 47, 43, 1 - призеры соревнований.

Не менее сложное задание ожидало участников в следующем этапе игры: "Каждый охотник желает знать, где сидят фазаны". Первыми на вопрос ответили "Веселые ребята", не уступили ни в чем им и воспитанники детского дома № 2, показавшие лучшее время при надевании страховочной системы, и знание топографии. По результатам промежуточных этапов эти команды справедливо поделили первое место, второе - школа № 37, третье - ребята из школы № 34.

В январе и марте стартуют следующие этапы игры. Будем рады видеть на старте молодежь города.

Анас Фатыхов, директор станции детского и юношеского туризма и экскурсий.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru