ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Турнир Алиханова в Магнитогорске - не просто встреча боксеров в одиннадцати весовых категориях с целью выяснить, кто сильнее.

На ринге и в мемориале

В Магнитогорске состоялся традиционный, двадцать второй по счету, турнир по боксу памяти Евгения Алиханова.

24.12.2010

На четыре дня спортивный павильон комплекса "Металлург-Магнитогорск" превратился в арену зрелищных боксерских боев - 78 спортсменов из Магнитогорска, Челябинской, Свердловской областей и Башкортостана состязались за звание лучших.

Именных спортивных турниров в стране великое множество. Многие участники порою уже и не помнят, почему то или иное состязание носит чье-то имя. Организаторы турнира имени Алиханова принципиально были заинтересованы не только в спортивной наполненности состязаний, но и в их социальной, исторической подоплеке. Евгений Алиханов был воспитанником первой школы бокса, которая тогда принадлежала Магнитогорскому металлургическому комбинату, талантливым и перспективным спортсменом и просто хорошим парнем, который погиб при выполнении интернационального долга в Афганистане. Сегодня много говорят о бессмысленности той войны, о безнаказанности виновных в гибели десятков тысяч советских мальчишек… А можно таким вот образом - спортивными состязаниями - чтить их память, что и делают идейные вдохновители и практические создатели турнира памяти Евгения Алиханова - магнитогорская федерация бокса, городской союз ветеранов Афганистана, магнитогорский союз ветеранов-десантников при активной поддержке Магнитогорского металлургического комбината и местного отделения партии "Единая Россия".

Итак, в центре зала боксерский ринг. Вокруг него разминаются юные спортсмены в специальных шлемах с капами в зубах. Последние наставления дают тренеры - забегая вперед, отметим, что и во время боев, перекрикивая зрителей и гонг, во все горло дают советы воспитанникам их наставники: "Бей слева! Не стой - дерись! Закрывай лицо!" Зрителей не много - но тем лучше для спортсменов. Ведь все находящиеся в зале - сами боксеры, что называется, "в теме" и с участниками турнира говорят на одном языке. Чуть слева от основной массы наблюдающих сидят девочки-гимнастки - тоже болеют за кого-то из своих одноклубников.

Турнир Алиханова в Магнитогорске - не просто встреча боксеров в одиннадцати весовых категориях с целью выяснить, кто сильнее. Победа в турнире и каждом из боев дает юным спортсменам право на повышение спортивной квалификации. Многие, к примеру, приехали сюда за званием кандидата в мастера спорта. Однако организаторам, повторимся, изначально было интересно не только спортивное наполнение турнира, посвященного российским воинам, погибшим в Афганистане и Чеченской Республике. Важно, чтобы уже в период взросления ребята поняли, что такое война. Поэтому в рамках турнира были организованы тематические беседы и посещение мемориала погибшим магнитогорцам в Афганистане и Чечне.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru