ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Юрий Карликанов: Мечта о получении бесплатного участка земли в собственность становится реальностью

01.04.2011

На заседание фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания области развернулась дискуссия по вопросу «О проекте закона Челябинской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области».

Основной доклад сделал первый заместитель председателя Заксобрания, первый заместитель секретаря регионального политсовета Партии Юрий Карликанов.

Он, в частности, отметил, что в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации могут определяться случаи бесплатного предоставления земельных участков.

В Законодательное Собрание неоднократно обращались жители Челябинской области, депутаты представительных органов местного самоуправления муниципальных образований области с просьбой установить категории граждан, которым могут быть предоставлены бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства и механизм реализации этой нормы законодательства.

Проблема назрела еще и потому, что сельские жители неконкурентноспособны по отношению к городским по уровню доходов и не способны приобрести земельные участки через аукционы. Поэтому земельные участки в большинстве случаев достаются иногородним гражданам, в то время как коренное население не может реализовать свое право на жилищное строительство.

В октябре 2010 года в своем Послании Федеральному Собранию РФ Президент Российской Федерации Д.А. Медведев обозначил необходимость бесплатного предоставления земельных участков семьям, родившим третьего ребенка.

Настоящий законопроект разработан в соответствии с планом законопроектных работ по реализации послания Президента Российской Федерации и включает в себя дополнительные случаи предоставления земельных участков гражданам в собственность бесплатно (в том числе, многодетным семьям, жителям сельских населенных пунктов, молодым семьям, обманутым дольщикам, а также лицам, получившим ранения, контузию или увечье при исполнении обязанностей военной службы, проходившим военную службу в Чеченской Республике, на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан).

Законопроект устанавливает перечень документов, необходимых для бесплатного получения земельного участка для каждой группы лиц, претендующих на бесплатное получение земельного участка а также условия бесплатного предоставления гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства (обязательность проживания на территории Челябинской области, однократность предоставления таких земельных участков, возрастной ценз для молодых семей).

Заявление на бесплатное предоставление земельного участка может быть подано в любое муниципальное образование Челябинской области.

В целях поддержки коренного населения проектом закона предусмотрено первоочередное предоставление земельных участков для лиц, постоянно проживающих на территориях сельских населенных пунктов не менее трех лет.

Земельные участки в соответствии нормами законопроекта должны быть сформированы, то есть поставлены на кадастровый учет в соответствии с нормами федерального законодательства и обеспечены объектами инфраструктуры.

Данный законопроект направлен на поддержку демографической политики государства и позволит частично решить жилищную проблему отдельным категориям граждан, в том числе, многодетным семьям.

Так как проект закона затрагивает интересы многочисленных слоев населения Челябинской области, предлагается принять его в первом чтении, продолжить работу с органами исполнительной власти Челябинской области, органами местного самоуправления, общественностью по определению механизма реализации законопроекта (порядка учета заявлений граждан, порядка предоставления земельных участков в собственность, квоты выделения бесплатных земельных участков от реализуемых через аукционы).

Поправки и предложения к проекту закона в целях их обобщения и внесения ко второму чтению принимаются комитетом по строительной политике до 15 апреля 2011 г.

Проект закона прошел правовую и лингвистическую экспертизы и не содержит коррупциогенных факторов.

Депутаты-единороссы А. Шестаков и А. Вольхин обратили внимание коллег на то, что необходимо продумать механизм, чтобы землю могли получить ещё и работники бюджетной сферы. «Это – антиспекулятивный закон, его надо принимать быстрее», - сказал Вольхин.

Коллеги согласились с данным предложением, и с тем, что его надо детально проработать.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru