ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Тема недели – магнитогорские тезисы президента

Единороссы подводят итоги недели

05.04.2011

Итоги минувшей недели подвел руководитель Приволжского Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Игорь Руденский:

«На прошедшей неделе президент России Дмитрий Медведев на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в Магнитогорске сделал очень важные для страны заявления, связанные, прежде всего, с противодействием коррупции и со снижением налоговой нагрузки на бизнес.

Глава государства дал критическую оценку уровню инвестиционной привлекательности страны. Кроме того, он очень четко сформулировал связь между коррупцией и экономическим развитием. В мире не существует стран с очень высоким уровнем коррупции и одновременно с высоким уровнем конкурентоспособности. Инвесторы боятся вкладывать деньги в Россию, понимая, что никто не поручится за судьбу этих денег. Пока ситуация не изменится, процесс модернизации страны будет тормозиться на каждом этапе.

Противодействовать коррупции мы сможем, только добиваясь прозрачности в деятельности всех государственных и муниципальных структур. Президент уже внес в Госдуму предложения по поправкам в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые помогут в этом. Кроме того, Дмитрий Медведев в Магнитогорске заявил, что усилит работу своей общественной приемной, будут проводиться специальные выездные приемы, на которых любой сможет сообщить о фактах мздоимства. Я думаю, в этой работе должна быть задействована и широкая сеть общественных приемных партии «Единая Россия», которая уже несколько лет эффективно работает по всей стране.

Неделя запомнилась тем, что мы, наконец, узнали результаты всероссийской переписи населения 2010 года. Пока это предварительные итоги, но от этого не менее интересные. Я думаю, каждому участнику переписи было интересно узнать, как изменилась страна за 8 лет.

В России по данным Росстата сегодня проживает 142,9 млн человек, чуть меньше 30 миллионов - в Приволжском федеральном округе. Перепись показала, что меры, которые предпринимает государство в последние годы, направленные на повышение уровня рождаемости и сокращения смертности, дают результаты. И тех ужасающих показателей, когда в 90-х - начале двухтысячных мы теряли по 900 тысяч россиян в год, уже нет. Демографическая ситуация выравнивается. Особенно в регионах, руководство которых уделяют этому направлению большое внимание.

По Поволжью отлично видно, как социально-экономическое развитие, комфортные условия работы, ведения бизнеса, грамотная политика власти отражается на людях. Самая хорошая демографическая ситуация в Татарстане, где за 8 лет число жителей увеличилось на 0,2%. Практически вышли из «минуса» Башкортостан и Самарская область, приближаются к ним и другие регионы округа. Тяжелая ситуация только в Кировской области, где население сократилось на 10,8%. Это очень тревожный показатель, который говорит о неэффективности социальной политики руководства области. Властям региона нужно разобраться, в чем проблема, почему люди уезжают, и принять меры. Иначе еще через 8 лет кировчан останется меньше миллиона.

Также на этой неделе мы продолжили работу по формированию законодательных собраний, выборы в которые прошли 13 марта. Депутаты Нижегородской областной Думы 31 марта провели первое заседание и выбрали председателя. Большинством голосов спикером облдумы был избран единоросс Евгений Лебедев. Евгений Викторович отлично знает проблемы промышленности и бизнеса Нижегородской области, у него большой управленческий опыт, который поможет ему эффективно руководить заксобранием. Учитывая, что возглавляет область член «Единой России» Валерий Шанцев, 30 из 50 мандатов в заксобрании получили представители нашей Партии, избрание Лебедева позволит законодательной, исполнительной власти области и региональному отделению работать единой командой».

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru