ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




«Единая Россия» предлагает продлить оплачиваемый отпуск по уходу за детьми до трех лет

Группа депутатов партии «Единая Россия» выступила с предложением увеличить срок выплаты пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет. Однако такое изменение коснется лишь семей, в которых ребенок третий или последующий.

11.04.2011

Данный законопроект был внесен на рассмотрение палаты 7 апреля. В числе выступивших с такой инициативой депутатов вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова.

Сейчас ежемесячные пособия по уходу за детьми выплачиваются только до полутора лет с рождения ребенка. По подсчетам депутатов, на реализацию проекта потребуется выделить3,5 миллиарда рублей, такую сумму они называют в финансово-экономическом обосновании.

Авторы предлагают для покрытия данных расходов сэкономить средства на других бюджетах ФСС. Либо повысить тариф страхового взноса в Фонд социального страхования на 0,03%.

Продлить сроки выплаты пособия предлагают не всем, а только лицам, которые подлежат обязательному социальному страхованию, или проходят службу в органах внутренних дел, органах уголовно-исправительной системы, противопожарной службе, таможенных органах, органах по контролю за оборотом наркотиков и проходящих военную службу по контракту. Затраты на тех, кто работает в силовых структурах должны составить около 250-300 миллионов рублей.

Как поясняют авторы законопроекта, сейчас Россия входит в период существенного спада численности женщин, репродуктивного возраста. По их прогнозам спад составит около 15%. Связано это с глубоким падением рождаемости в 90-х годах прошлого века. Для того, чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране, считают авторы, нужно стимулировать рождение именно третьего ребенка в семьях.

Автор: Наталия Романова

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru