ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Сети присоединились к «Народному контролю»

7 июля в Общественно-политическом центре прошел «круглый стол» с представителями сетевых магазинов. Единороссы пригласили сетевиков присоединиться к реализации партийного проекта «Народный контроль».

08.07.2011

Участие в «круглом столе» приняли председатель городского собрания депутатов Александр Морозов, координатор проекта «Народный контроль» Иван Коршунов, директор ИТЦ «Сертификации» Шафигулина Рафига, председатель «Объединения прав потребителей» Владимир Зяблицев, директор «Магнитогорского центра стандартизации, метрологии и  сертификации» Покрамович Людмила, и представители торговых сетей «Семья», «Класс», «Магнит» и компании «МАК».

– Мы хотели бы обсудить проблемы, которые существуют в цепочке «потребитель – продавец - производитель» совместно разработать механизмы взаимодействия с учетом всех интересов. Народный контроль это не надзорный орган и никаких карающих мероприятия не будет. Результаты работы «Народного контроля» необходимы для информирования населения – открывая встречу, отметил Иван Коршунов.

По мнению единоросов плюсов включения сетевиков в партийный проект достаточно. Одним из них является социальная реклама, которую получат сети. Кроме того при поддержке Общества защиты прав потребителей будет реализован проект «Знак доверия». Его получат те компании, которые пройдут специальную проверку на соответствие ряда условий. И у «сетевиков» есть прекрасная возможность получить доверительный знак.

 Первым обладателем такой «знака доверия» стала компания «МАК», поставляющая на прилавки рыбу и морские деликатесы. В течение двух месяцев проводилась проверка на соблюдение хранения, аттестации персонала и других тонкостей, по результатам которой компания вручили свидетельство сроком на один год.

–В последнее время нам часто задают вопрос не куда пожаловаться, а где приобретать ту или иную услугу. В помощь нашим горожанам мы вводим проект «Знак доверия». Такой знак - свидетельство качественного товара и обслуживания – отметил Владимир Зяблицев, вручая заслуженную награду.

На «круглом столе» не умолчали и о существующих проблемах. Не смотря на то, что на первом этапе реализации партийного проекта контролеры следили только за ценовой динамикой на продукты первой необходимости, от их бдительного ока не ускользнули и более важные проблемы, о которых рассказал Александр Морозов. Так отмечены случаи несоблюдения правил хранения и немыслимое товарное соседство, когда рядом с продуктами питания располагают бытовую химию, а также отсутствие уголков покупателей.

Контролеры продолжат свою работу и будут следить за соблюдением элементарных требований качества и безопасности. В течение лета они будут посещать различные торговые точки и отслеживать ситуацию.

 – Никаких протоколов и актов не будет. Ручка, блокнот и возможно видеокамера одной из телекомпаний - все, чем будут «вооружены» наши контролеры. Если администраторы и охранники «соблюдая честь» попытаются выгнать наших контролеров, то все это будет снято и показано в местном эфире. Потому что, если человек добросовестно выполняет свою работу, то ему нечего скрывать, если боится, то у него не все так чисто – подчеркнул Александр Олегович.

По мнению Шафигулиной Рафилы, одна из причин несоответствующего качества предлагаемых продуктов уверенность продавцов в отмене сертификации:

 – Сегодня многие ошибочно полагают, что сертификацию отменили. На самом деле не так. Любая продукция должна пройти обязательную процедуру декларирования или сертификации. И покупатель вправе спросить соответствующие документы у продавца – напомнила присутствующим Рафила Камильевна.

«Сетевики» против визитов не возражали и даже отметили, что такая практика только пользу – не за всем можно уследить и помощь народников будет весьма кстати.

В свою очередь «Семья» посетовали на низкую вовлеченность местных производителей. Торговые сети только приветствуют поступление на прилавки местных продуктов: мяса, яиц, овощей. Но все попытки руководства торговой сети встретиться с агаповскими фермерами успехом не увенчались. Единоросы идею поддержать местного производителя приняли и пообещали решить вопрос об организации совместной встречи.

С тезисом доступности продуктов первой необходимости никто не спорил. Тем более опыт уже имеется. Так торговая сеть «Класс» предоставляет 10% скидку пенсионерам. В сетях «Магнит» постоянно проводят акции, снижая цены на определенные группы товаров. Так что определенные наработки в данном направление могут стать основой для последующего введения социальных карт.

Кроме того «сетевики» предложили устроить конкурс на лучший магазин. Конкуренция, как известно, является одним из рычагов для стимулирования повышения качества.

Итогом встречи стала устное соглашение между единоросами и представителями торговых сетей о сотрудничестве и включение в «Народный контроль». Первые проверки продуктов на качество состоятся в ближайшее время.

Сауле Маймакова

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru