ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Горячие дни "Народного контроля"

Поток обращений в "Единую Россию" по вопросам ЖКХ не оскудевает.

14.07.2011

"Горячая линия" по вопросам ЖКХ, организованная местными "единороссами" на базе объединения защиты прав потребителей Магнитогорска, принимает около ста обращений в месяц.

Напомним, проект реализуется в рамках соглашения между местным отделением партии "Единая Россия" и администрацией города о сотрудничестве в области ЖКХ. Им предусмотрены мониторинг тарифов на услуги ЖКХ на территории города и принятие мер по оперативному реагированию на обращения граждан, поступающих на "горячую линию". Жалобы горожан сразу идут в работу: рабочая группа под руководством председателя ОЗПП и руководителя общественной приемной "Единой России" Владимира Зяблицева в каждом случае выезжает на место, чтобы разобраться в ситуации.

На прошлой неделе, например, выезд представителей "Народного контроля" в сфере ЖКХ состоятся в левобережный поселок Железнодорожников, куда "дорожная революция" даже не заглядывала. Местным жителям важно сохранить каждый сантиметр асфальтового покрытия, которое на здешних дорогах - большая редкость. На "горячую линию" обратились жители дома № 16 по ул. Салтыкова-Щедрина, рассказали о проблеме: осенью после завершения ремонтных работ работники треста "Теплофикация" не восстановили асфальтовое покрытие. Разрушенный подъезд к дому, густо заросший сорняком, теперь даже непроходим.

Приехавший на место начальник участка МП "Трест "Теплофикация" Денис Алифанов подтвердил, что работы по данному адресу действительно проводились, и обещал восстановить асфальтовое покрытие в августе. До этого времени во дворе дома № 16 по ул. Салтыкова-Щедрина пройдут санитарная уборка и часть работ по благоустройству - заросший бурьяном подъезд засыпят щебнем.

- В Магнитогорске трест "Теплофикация", наверное, чаще всех разрушает дворы и подъезды, потому что проводит большое количество капитальных ремонтов в летний период. В этом году, например, в графике - более двухсот адресов, ремонт 52 километров теплотрасс. Но это не значит, что мы не убираем за собой. Существует отдельный график восстановительных работ. Если ремонт мы провели поздней осенью, то восстановить асфальтовое покрытие получится только следующим летом - эти работы идут с мая по октябрь, - пояснил Денис Алифанов.

По словам руководителя проекта Владимира Зяблицева, кроме частных проблем благоустройства, всегда актуальной для магнитогорцев остается вопрос качества работы управляющих компаний.

- Сегодня управляющие компании обязаны раскрывать перед потребителями информацию о своей деятельности, публиковать отчеты, перечень проведенных и запланированных работ. Но вместе с этим встает вопрос о достоверности представленной ими информации о формировании тарифов на жилищные услуги, объеме выполненных работ и формировании заказов сторонним организациям. Все это мы тоже проверяем по обращениям граждан, - рассказал Владимир Зяблицев.

Немало обращений касается проблемы учета потребления воды и формирования платы за ее перерасход. Этот момент журналисту "Магнитогорского металла" разъяснил начальник управления ЖКХ администрации Магнитогорска Радик Галеев.

- Многие слышали о том, что прежние правила предоставления коммунальных услуг отменены, и люди спрашивают, почему формирование платы идет по прежней формуле, - рассказывает он. - Потому что новые правила в силу пока не вступили. Но скоро общедомовые потери воды, действительно, будут распределять не только на владельцев индивидуальных приборов учета, а на всех собственников жилых и нежилых помещений.

Подготовка нового принципа формирования платы за потребление воды идет в данный момент в Министерстве регионального развития РФ, которое должно в течение трех месяцев представить в правительство проект акта о внесении изменений в "Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг". Этими поправками из объемов ресурсов, учитываемых при определении нормативов потребления коммунальных услуг, будут исключены объемы, предусмотренные для содержания общего имущества, а также нормативные технологические потери. Кроме того, должен быть разработан порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, а также аналогичных услуг (за исключением газоснабжения) при использовании земельных участков и надворных построек. Правила вступят в силу через два месяца после введения в действие указанных изменений. Одновременно перестанет применяться действующее постановление правительства РФ № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

Новые правила сохраняют принцип: если установлен счетчик - платим по нему (индивидуальному и общедомовому). Если счетчика нет - расчеты производятся по нормативам. Плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды будет рассчитываться для всех потребителей в многоквартирном доме, независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета - пропорционально площади занимаемых ими помещений. Причем эти услуги будут выделены в платежном документе отдельной строкой. Объем коммунальных услуг на общедомовые нужды будет рассчитан при наличии общедомового прибора учета - как разница между его показаниями и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома. При отсутствии общедомового прибора учета оплата должна быть начислена по нормативам на общедомовые нужды.

Указанные "поправки", по словам Радика Галеева, решают один из наболевших вопросов по расчету платы за коммунальные услуги. Но фактически действовать они начнут не ранее 2012 года.

Обратиться на "горячую линию ЖКХ" местного отделения "Единой России" можно по телефону 25-00-41.

 

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru