ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Таблетка доброты

В городе открыли еще один кабинет социально-психологической помощи.

14.07.2011

Возле дома № 5/2 по улице Доменщиков собрались жители 129 и 132 микрорайонов. Погода пасмурная. А на сердце солнечно - в преддверии Дня металлурга здесь открыли кабинет социально-психологической помощи.

Инициатива принадлежит депутату городского Собрания Сергею Королю. Город выделил средства и помещение, а его благоустройством и оснащением занималась медсанчасть администрации Магнитогорска и ОАО "ММК" при содействии регионального отделения партии "Единая Россия". Но главными виновниками торжества чувствовали себя жители - ведь именно они дали наказ депутату, который исполнил его в короткие сроки.

- Помню, как впервые увидели это место, - поделился помощник депутата Борис Контеев. - Темный захламленный склад, просто кошмар, мы пробирались на ощупь. И вот спустя полгода здесь уютный светлый кабинет здоровья.

Со словами приветствия от имени главного врача медико-санитарной части депутата Законодательного собрания области Марины Шеметовой к собравшимся обратилась ее помощница Ольга Ступина. Она пожелала горожанам удачи, благополучия и главное - здоровья.

Когда перерезали символическую красную ленточку, жители с интересом осмотрели кабинет, украшенный картинами и цветами. Три месяца заняли различные юридические процедуры, столько же шел ремонт. Теперь в помещении площадью 48 квадратных метров расположились приемная, процедурный кабинет и перевязочная, уголок физиотерапевтического лечения с тубусным кварцем и аппаратом "Ультратон", служебное помещение. В коридоре - красочные листовки и буклеты на медицинскую и социальную тематику: деятельность медсанчасти, благотворительного фонда "Металлург", рекомендации больным гипертонией, советы по профилактике кишечных инфекций…

- Каждый хочет получить качественную медицинскую помощь, - рассуждает жительница микрорайона Людмила Бакун. - Но не всегда это удается. Когда плохо себя чувствуешь, трудно добираться до поликлиники, сидеть в очередях, обидно терять столько времени. Теперь станет проще и легче.

- Кабинет прямо в квартале, что очень хорошо, - радуется активистка ТОСа Валентина Осипова. - Думаю, особенно оценим это зимой. Оказывается, здесь и физиопроцедуры можно проходить, и узкие специалисты будут вести прием по графику.

Подобные "социальные оазисы" уже открыты в Ленинском районе, южной части города, в поселке Димитрова. Небольшие кабинеты здоровья полностью соответствуют миссии медсанчасти - защита и укрепление здоровья населения, достижение реального повышения качества жизни и ее продолжительности, повышение доступности и качества медицинской помощи. К тому же, это наш ответ губернатору области Михаилу Юревичу, назвавшему очереди в медучреждениях пережитком, от которого надо избавляться.

- Такая форма работы востребована, - объясняет заместитель главврача МСЧ Галина Ретивых. - Здесь можно выполнить назначения врача, померить давление, покварцевать горло, полечить суставы, пройти сезонную вакцинацию. Этот кабинет для тех, кому нужна консультация, но не требуется больничного листа. Тут и педиатры будут принимать - чтобы мамочки не стояли в очередях, но получили ответы на волнующие их вопросы. В таких кабинетах домашняя атмосфера, постоянный знакомый фельдшер. Стараемся, чтобы было уютно. Жители и сотрудники кабинета даже праздники вместе проводят - День пожилого человека, Новый год, Восьмое марта…

Хозяйка кабинета здоровья - старший фельдшер Лилия Мангушева. Ее первое образование медицинское, второе - социальное. Поэтому новая работа ей по душе.

- Работа кабинета направлена не только на оказание медицинской, но и социальной, психологической помощи, - объясняет она. - Поэтому буду беседовать с жителями, выслушивать житейские проблемы, советовать - лечить добрым словом.

 

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru