ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




3D-небеса

Трехмерное изображение ночного неба на потолке в спальне - такой необычный подарок сделали Магнитогорское отделение партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" и ООО "Звездный час" детям из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

04.08.2011

- За два часа, не передвигая мебели, лицензированные художники, проходившие обучение в обсерватории, нанесли на потолок карту звездного неба, - рассказывает менеджер Наталья Ефремова. - Вы фильм "Аватар" в 3D видели? Эффект такой же - кажется, что потолка нет - а тысячи звезд светят, как настоящие, и даже мерцают. Детишки в центре обездоленные, хотелось, чтобы им было приятно, чтобы они с удовольствием бежали в свою спальню.

Когда родилась идея сделать подарок детям, Наталья Григорьевна обратилась в местное отделение партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", там ей порекомендовали именно этот центр по Советской, 33.

- Встретили нас замечательно, - вспоминает она. - Здесь работают приветливые, добрые люди. Особенно поразило, что нам выдали бахилы - такая там царит чистота. Своих мастеров в Магнитогорске нет, челябинские в это время работали в Казахстане, поэтому мы пригласили художников из Орска Максима Косянова и Виктора Александрова. Спасибо за содействие в этом вопросе директору компании Starshour Александру Молянову. Рисунок рассчитан на площадь 24 квадратных метра, а в спальне 29 "квадратов", но мастерам удалось изображение расширить. Это настоящий планетарий на дому, звездная карта именно нашего полушария. Сейчас даже в школе не изучают астрономию, а здесь можно находить и показывать детям звезды и созвездия. Знакомый преподаватель астрономии два часа провел в темной комнате с такими потолками, все разглядывал, его вердикт: астрономическая ориентация точная.

Каждая звезда нарисована специальной нетоксичной акриловой краской. Она обладает свойствами впитывать и накапливать свет. Техническое объяснение таково: фотоны света бомбардируют кристаллы краски и повышают орбиту электронов, кристаллы сохраняют фотоны и затем отпускают их, как только орбита приходит в свое первоначальное состояние. Словом, ничего общего с фосфорными обоями или светящимися звездочками-наклейками.

Но детей технические вопросы не волнуют - главное, что теперь они спят будто под открытым небом, и туч на нем не бывает никогда.

- Спасибо за подарок детям, - говорит директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Марина Полякова. - Днем звезд не видно, потолок кажется обычным, а ночью появляется эффект звездного неба, чему дети очень рады. Хорошо, когда благотворительной деятельностью занимаются не только крупные предприятия, но и малый бизнес.

 

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru