ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Золотой ключик от мэра

Школьников-новобранцев приветствовали руководители города.

05.09.2011

Чувство зависти обуревает меня, когда вижу на площади Носова столпотворение первоклассников.

Не было у нас такого - линейка под проливным дождем, первый звонок, знакомство с учительницей. А тут - первоклашки в оригинальной школьной форме - галдят, теребят воздушные шарики, им предстоит пройти через символические ворота, чтобы познать новый для них мир знаний.

Приветствовать школьников-новобранцев пришли глава города Евгений Тефтелев, начальник городского управления образования Александр Хохлов, спикер городского Собрания Александр Морозов, почетный президент МаГУ Валентин Романов.

Примечаю, что на площади много сотрудников органов правопорядка, "зорко" следящих за родителями, - чтобы не отходили от бордюров. Не положено, ни к чему создавать давку. А что родителям? Им нужно своих детишек сфотографировать, когда те будут проходить через ворота из воздушных шариков - в первый класс как-никак ребятенки ходят один раз…

Стрелочки подобрались к двенадцати часам. Мальвина и Незнайка вручают Тефтелеву и Хохлову колокольчики, они дружно зазвонили. Парад начинается. Радует, что первоклашки от официальных лиц не слышали никаких официозных слов - вряд ли теперь уже бывшая малышня поймет красноречивые речи о том, как важен для них этот день.

Первым право пройти через ворота предоставляется первоклашкам Орджоникидзевского района из школы номер десять. У самых врат глава города вручает их классному руководителю золотой ключик - этакий символ знаний. Вокруг - счастливые родители "выхватывают" в объектив своих "мыльниц" улыбающиеся мордочки первых "а", "б" и "в".

Парад распределяется так: Орджоникидзевский - и в небо запускают ракету на воздушных шарах, затем Правобережный, а замыкает - Ленинский район.

Уже к концу торжества становится понятно, что не все первоклассники успели приехать - специально для них выделили служебные трамваи: виноваты, как всегда автомобильные пробки и то, что улицы Комсомольская и Ленинградская были перекрыты. В числе опоздавших оказалась и первоклассники школы № 7 - парад к концу подходит, а первоклашки с шариками во всю прыть бегут к хвосту. Потом с обиженными лицами получают заветный золотой ключ из рук главы города. Для них праздник, к сожалению, оказался омрачен.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru