ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Урожайная волна

В городе начали работать сельскохозяйственные ярмарки.

06.09.2011

Когда школьники, их родители и педагоги принимали поздравления с Днем знаний, на специально подготовленных торговых площадках разворачивала ряды ярмарка нового урожая.

Хотя на городские рынки  картофель, капуста, лук, морковь и другие овощи  начали поступать в продажу уже в середине августа. В  прошедший четверг сезонная торговля  обрела планируемые масштабы -  на 12 торговых площадках городу было предложено все урожайное разнообразие Агаповского, Верхнеуральского, Кизильского, Нагайбакского районов и Абзелиловского района Башкирии. Ожидают в Магнитке и урожай из Оренбуржья.

Этой осенью значительно возросло сельское торговое представительство. Это объясняется увеличением производства картофеля и овощей во всех пригородных районах, прежде всего, за счет урожайности. В этом году с каждого  "картофельного" гектара можно получить не менее 20 тонн клубней - вдвое больше, чем в прошлом. Возросла урожайность и традиционных для Южного Урала овощей. Кроме этого чисто агрономического фактора, производители Верхнеуральского района стали возвращать утерянные позиции за счет новых посевных площадей. А Кизильский и Нагайбакский районы, укрепляя это доходное направление сельскохозяйственного производства, становятся ощутимыми конкурентами основного огорода Магнитки - Агаповского района. В итоге в первый ярмарочный день предложение намного превышало спрос, что не могло не радовать горожан.

Еще больше обрадовали потребителя цены. В середине августа газета предположила снижение цен на всю сезонную сельскохозяйственную продукцию, и   цены первого дня продаж подтвердили прогнозы. Картофель предлагали по десять рублей за килограмм, морковь и свеклу - по 12, капусту - по шесть рублей за килограмм. На лук цена установилась 16-18 рублей за килограмм вместо прогнозируемых 20.  Но эта разница укладывается в допустимые погрешности. К тому же, первые цены нельзя считать окончательными.  Чтобы увеличить спрос, село и дальше готово снижать цены. Конечно, бесконечным этот процесс не будет. В убыток себе никто торговать не станет. Но для поиска ценового компромисса есть все условия. В этом году урожай намного превысил потребности Магнитогорска, что является убедительной основой для приемлемых цен.

- Такова рекомендация Магнитогорского отделения "Единой России", - говорит директор "Овощного" хозяйства Александр Перевозчиков. - Мы снизили рыночные и оптовые цены. Не исключаем и дальнейшего снижения.  Но невостребованного урожая не будет: как и  любое сельскохозяйственное предприятие, имеем надежные картофельные и овощные хранилища, что позволяет нам осуществлять реализацию продукции в течение всего года. Кроме того, заключили договор с известной в Магнитогорске торговой компанией "Класс", в магазинах и ресторанах которой наша продукция будет присутствовать в течение всего года. При любом варианте развития событий от политики низких цен отступать не будем и сделаем все необходимое для обеспечения жителей Магнитогорска традиционными продуктами питания. К сожалению, этого не можем сказать о социальной сфере города, к которой проявляют интерес перекупщики.

"Овощное" является не самым крупным производителем картофеля и овощей. В первый день ярмарки от этого предприятия на торговые площадки города отправили шесть машин с сельскохозяйственной продукцией. По мере развития спроса планируется задействовать до десяти машин.   Это хозяйство привлекает потребителя качеством, и за его продукцией едут за многие сотни километров.  В Агаповском районе самый крупный производитель - ЗАО "Агаповское" - свою продукцию завез на каждую торговую площадку и в этом году намерен  ежедневно отправлять в Магнитогорск до 20 машин с сельскохозяйственной продукцией по самым высоким стандартам качества. В прошлом году на город работали 18 грузовиков.

ЗАО "Агаповское", как  и  другие участники ярмарки, тоже прислушалось к рекомендации "Единой России" и работает по небывало низким ценам. Не стал выпадать из этого ряда и новичок сезонных продаж -  "Красная Башкирия" из соседнего региона. Этот производитель тоже приехал в Магнитку с одной надеждой - торговать без посредников.

- Рады приглашению городских властей принять участие в ярмарке урожая, - говорит продавец из сельскохозяйственного кооператива "Красная Башкирия" Рамиля Ханова. - Магнитка встретила радушно. Торговые места предоставлены бесплатно. На ярмарке созданы  благоприятные  и равные условия для всех производителей. Лучших определяет покупатель… 

Пока на ярмарке обилие продуктов. В первый день ее работы покупатель нетороплив и оценивает предложение. Так было и в предыдущие годы. Интенсивная торговля развернется к середине сентября. К этому времени стабилизируются и цены.

На рынках  и магазинах Челябинска, к примеру, картофель местных производителей реализуют от 15 до 25 рублей за килограмм. Такие цены диктует перекупщик. По словам Василия Васечкина, гендиректора "Красноармейского" хозяйства, которое является основным поставщиком картофеля и овощей для жителей областного центра, посредники скупают оптом картофель по пять рублей за килограмм. Затем  его реализуют совсем по другим ценам. Непосредственно хозяйство может направить в Челябинск всего три машины со своей продукцией для прямой торговли.  Хотя автомобильный парк хозяйства превышает 50 грузовиков, но все они находятся в поле.

Раньше такое наблюдалось и в Магнитогорске. Но с абсолютным диктатом перекупщиков здесь справились. Не обходится, конечно, без рецидивов, однако ценовое сравнение говорит о многом. Вместе с тем, по мнению местных сельхозпроизводителей, во всех городах области есть объективные условия для организации нормальной торговли. Сейчас этим занимаются власти Челябинска, которые присматриваются и к магнитогорскому опыту.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru