ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Драконы из Агаповки

Не случайно районный праздник урожая совпал с Международным днем красоты.

17.09.2011

Агаповский район отметил традиционный праздник урожая "Осенний калейдоскоп".

Он вышел по-домашнему теплым: в районном Доме культуры на выставку и концерт собрались земляки, соседи, коллеги - словом, те, кто хорошо знает друг друга. Депутат Законодательного собрания области, главный врач объединенной медсанчасти администрации города и комбината Марина Шеметова тоже не нуждалась в представлении - в Агаповском районе ее видят и в будни, и в праздники. Она поздравила селян, отметив, что их успех - результат огромного труда в течение всего года, и пожелала хорошего урожая.

- Любой праздник - время подведения итогов, - считает Марина Викторовна. - Поэтому я здесь - хочется разделить радость с агаповчанами. Все сегодня нарядные, красивые, веселые, дружные. Вызывает восхищение выставка даров осени. Здесь царят творчество и фантазия. Не случайно районный праздник урожая совпал с Международным днем красоты...

От имени председателя совета директоров ОАО "ММК", депутата Законодательного собрания области Виктора Рашникова и металлургов Магнитки селян поздравила начальник правового управления комбината Любовь Гампер:

- Говорят, без труда и отдых не сладок. Сегодняшний праздник - небольшая передышка в напряженной уборочной страде. Каждодневным нелегким трудом вы обеспечиваете жителей Магнитки продовольствием. Ваша крестьянская сметка, богатый опыт, мастерство земледельцев и животноводов - вот главные условия успеха. Горожане знают, как непросто дается производство сельхозпродукции, сколько труда надо затратить, чтобы хлебная нива давала хороший урожай, не сокращалось поголовье скота. Не сомневаюсь, какие бы проблемы ни возникали перед вами, вы успешно решите их, и продовольственная корзина магнитогорцев будет по-прежнему обильной. Желаем вам хорошо отдох-нуть и с новыми силами приступить к завершению осенних работ.

А весело отдыхать селяне умеют. "Даже не верится!" - эту фразу то и дело произносили зрители на выставке даров природы. Семья Хардиных соорудила рыбака из огромных тыкв - достойный ответ заморскому хеллоуину. По словам главы семьи, баяниста и любителя рыбалки Бориса, каждая тянет килограммов на тридцать. И это не просто декоративное украшение - его жена Галина варит великолепный тыквенный плов с медом, курагой и изюмом. Вкусным выходит и варенье.

- Мы люди творческие, - улыбается дочь Жанна. - Работаем в агаповском Доме культуры. Вот и решили продемонстрировать землякам свои успехи.

А у Людмилы Жуковой из райсовета ветеранов один из сортов тыквы так и называется - хеллоуин. А еще есть Амазонка, Хоккайдо и Модный пирог…

- Заходите к нам на хуторок, - зазывает медсестра центральной районной больницы Куляй Шакшакпаева. - Второй год принимаем участие в выставке, У всех огороды, вроде одно и то же выращиваем, но всегда найдется, чем удивить соседей. Готовиться было весело - все суетились, бегали… В результате чего у нас только нет: и арбузы, и дыни, и виноград… Вот Баба-Яга притаилась, а вот невеста в шляпке из патиссона, а это море с китами…

Сразу и не поймешь, что киты - из огромных выгнутых огурцов. Природа - мастер на разнообразные формы, а ты только примечай да используй.

Хозяюшки из гумбейского Дома творчества приглашали всех попить травяного чайку из самовара, на котором примостилась баклажанная Муха-цокотуха. Символ будущего года - кабачкового дракона с гребнем из красного острого перца - тоже сделали взрослые. Зато всю овощную мелочь - человечков и зверушек - смастерили ребята, которые занимаются в хоре, кружке оригами и кукольном театре. Янгельские пчеловоды провели дегустацию продукции. Символом районного загса стали свадебные кольца из цветов и огромный вилок капусты. А наши коллеги из редакции газеты "Звезда" соорудили парусник, полный даров природы... Словом, выставка овощей и фруктов превратилась в осенний калейдоскоп фантазии, оптимизма и чувства юмора.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru