ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Выборы по-домашнему

"Единороссы" не заставили себя долго ждать. После небольшого перерыва праймериз вернулся в Магнитогорск.

19.09.2011

На исходе июля в нашем городе начинался марафон по выявлению потенциальных кандидатов на попадание в Госдуму. Теперь фактически дан старт борьбе за места в городском Собрании по двум свободным округам. Сутки отделяли решение горизбиркома о назначении даты выборов от появления первых желающих стать депутатами.

Местное отделение "Единой России" не заставило себя долго ждать и раскрыло карты. Заместитель секретаря политсовета Владимир Киржацких особо отметил, что кадровый отбор проходит публично, а не в узком кругу, и это - в соответствии с Уставом. Он предусматривает выступления кандидатов и определение сильнейших тайным голосованием. Процедура знакомая и не стерлась из памяти, другое дело, что для отдельно взятых округов не требуется целый день, вместительный зал и большое количество участников. Сбор партийных активистов проходил в домашнем формате. Собрания назначали на вечер, приглашали живущих в округах, и всем без проблем хватало места в школьных коридорах.

Первый праймериз собрал партийцев в школе № 38 - центре 21-го избирательного округа. Здесь лицом к лицу сошлись восемь претендентов, которые шли к этому дню разными путями. Как и днем позже, полпредов для участия в голосовании выдвигали местные отделения "единороссов" и "молодогвардейцев", совет сторонников "Единой России", союз молодых металлургов и общественная организация "Всероссийский совет местного самоуправления". Шести мужчинам противостояли две девушки, но, как выяснилось в итоге, численное преимущество не имело решающего значения.

Возможность показать собственное красноречие участники использовали по-разному. Некоторые совсем не отрывались от бумажки с заготовленной речью, чем смазали впечатление. Другие были чересчур лаконичны, и не скажешь, что краткость в данном случае была сестрой таланта. Если претенденты даже не верили в победу, все равно опыт публичного выступления не прошел даром. Праймериз полезен тем, что позволяет просмотреть ближайший резерв, убедиться, насколько длинна партийная скамейка запасных. Предвыборных сражений впереди много, "боевые штыки" еще потребуются, да и про необходимость обновлять ряды партийные лидеры говорят на всех уровнях.

Предварительное голосование явило широкой аудитории личностей без опыта депутатской работы, но успевших проявить себя в общественно полезной деятельности. Среди претендентов по 21-му округу трудно было не обратить внимания на Татьяну Шевченко. В ее послужном списке открытие общественного правового центра, проведение субботника по расчистке территории, обращения от имени жителей по поводу наружного освещения и ремонта дорог. А в планах, в случае избрания, - обустройство детских площадок, обеспечение безопасности, организация досуга, шефство над детскими садами, помощь пенсионерам, обустройство автопарковок. Можно сказать, своим развернутым выступлением Татьяна Шевченко попала в десяточку, но вернее - сразу в четыре десяточки, так как набрала ровно сорок голосов.

- Выбрать депутата - все равно что спутника жизни, - по обыкновению образно оценил итоги голосования секретарь политсовета местного отделения "Единой России" Александр Морозов. - Супруг должен быть надежным и сильным, супруга - доброй, верной и заботливой. Надеюсь, нами сделан правильный выбор. Сейчас мы, как никогда, должны стать сильными, ведь оппоненты не сидят сложа руки.

Минуло ровно двадцать четыре часа, и в школе № 55 около ста членов партии, проживающих в восьмом избирательном округе, собрались на свой праймериз. Предисловие от ведущего было тем же самым, но качественный и количественный состав кандидатов отличался. Мини-турнир получился исключительно мужским и молодежным. Средний возраст не дотягивал до тридцати, фактический за редким исключением - тоже, на приступ шли в основном недавние выпускники и нынешние аспиранты технического университета. Стаж партийной и общественной работы к большим не отнести, что компенсируется активной позицией и видением того, как изменить жизнь к лучшему.

У Александра Петрикеева, директора детского оздоровительно-образовательного комплекса ОАО "ММК", все это подкреплено активной деятельностью в округе, начатой им в качестве помощника депутата. Накопленный багаж избавляет от необходимости знакомиться с особенностями окрестных микрорайонов. Ремонт фасада и тротуара в детских садах, помощь школам в реконструкции актового зала и замене окон, обустройство скверов и дворов - вот что стало продолжением работы, которая велась в округе на протяжении многих лет. По мнению Александра Петрикеева, осталось еще много проблем - с освещением, нехваткой детских площадок и хоккейных коробок, но все они решаемы.

Каждое выступление аудитория встречала аплодисментами, а что они означали (знак вежливости или поддержку) объяснило голосование. Обладателям бюллетеней с фамилиями, как положено, предъявили урну, чтоб все могли убедиться в отсутствии двойного дна и ее пустоте. Заполнили ящичек в два счета, с объявлением результата тоже не тянули - объявили через четверть часа. Александр Петрикеев одержал уверенную победу и после утверждения его кандидатуры областным политсоветом "Единой России" может, как и Татьяна Шевченко, подавать в городскую избирательную комиссию документы на регистрацию.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru