ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Малышне - раздолье, мамам - облегчение

Очередь в детские сады сократится еще на сорок мест.

20.09.2011

Поехать по городу и миновать участок, не имеющий отношения к дорожной революции, практически невозможно.

Вот и руководство города, совершая еженедельный объезд, сделало остановку на очередном объекте. Убедиться, что проезжая часть по улице Ручьева - в промежутке между проспектом Маркса и улицей Галиуллина - приобрела другой вид, было несложно. Дорожники как раз делали последние штрихи - в частности, устанавливали ливневки, и мешать рабочим, которые по полной использовали погожий день, не стали. Опять же, рокот техники заглушал голоса и мешал полноценному общению.

Там, куда пролегал дальнейший путь кортежа, совсем недавно тоже хватало шума. Но глава города и его подчиненные направлялись смотреть не на процесс, а на результат. О желании победить всяческие очереди заявлено давно, к видимому удовольствию ожидание свободных мест в детском саду теперь не такое томительное. Конечно, чувство облегчения возникает пока не везде, но в микрорайонах, окружающих детские сады № 27 и 113, подвижки очевидны.

Подтверждением тому стали отремонтированные помещения, где в ближайшее время откроют ясельные группы - на двадцать мест в каждом учреждении. В последние годы заметнее всего растет количество дошколят, посещающих детские сады, из-за возврата зданий прежним владельцам. Ориентир - по три в год, и городские власти ему четко следуют. Не снимается с повестки строительство новых садиков, которые так необходимы в южных микрорайонах. В планах один возвести с нуля, другой, начатый некогда ЖИФ "Ключ", принять в собственность и довести до открытия. Если намеченное реализуется, Магнитка получит более тысячи дополнительных мест. Возврат и возведение "густонаселенных" учреждений бросаются в глаза, дают весомый информационный повод, но и вложений требует многомиллионных.

Вот почему взят на вооружение и так называемый малозатратный способ, результат которого предъявили прессе. Имелись в упомянутых выше детских садах комнаты, некогда предназначенные под группы, но в пору демографического спада переоборудованные под залы для физкультуры и рисования. Бум рождаемости заставил вспомнить о первоначальных проектах и отдать помещения ясельным группам, ведь очередь из детей от полутора до трех лет длиннее всего.

Выгодность такого варианта подтверждает элементарный арифметический расчет. При строительстве нового детского сада затраты на обустройство одного места составляют около шестисот тысяч рублей, а здесь примерно те же деньги идут на возврат прежних апартаментов для одной группы. Делим сумму на двадцать ребятишек, и выходит, что для обеспечения каждого кроваткой, столиком и шкафчиком тратится около тридцати тысяч. Разница очевидна даже не экономисту.

- Губернатор Михаил Юревич и программа партии "Единая Россия" "Добрые дела" настраивают нас на поиск разных вариантов, - подчеркнул по итогам объезда глава города Евгений Тефтелев. - Те, что использованы здесь, на мой взгляд, рациональны. Дети не пострадают, если под физкультуру и рисование будет использоваться одно помещение. День длинный, времени на все хватит, к тому же, это было задумано изначально. Дома находятся около трех тысяч малышей ясельного возраста, и много предстоит сделать, чтобы очереди не стало. Область нас поддерживает, и на условиях совместного финансирования будем дальше строить, возвращать и ремонтировать детские сады. Инвентаризация свободных площадей - процесс постоянный, намерены и дальше смотреть, что еще можно приспособить под новые группы.

В помещениях, где скоро зазвучат ребячьи голоса, высокопоставленные гости увидели лишь голые стены. Но дело за малым - завозом и установкой мебели. На все про все уйдут считанные дни, и к октябрю для сорока семей состоится долгожданное событие. Две мамы, желая убедиться, что оно близко, лоб в лоб столкнулись с градоначальником. Признались, что считают дни до открытия и ждут не дождутся выхода на работу. Благодарность за доброе дело не знала границ.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru