ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Приоритетные инициативы

"Единая Россия" объявила старт шести новых проектов.

20.09.2011

Во главу угла поставлены важнейшие социальные задачи, касающиеся жизни и страны в целом, и Челябинской области.

Большая работа началась

Пятого сентября, выступая на межрегиональной партийной конференции Северо-Западного федерального округа, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин озвучил ряд инициатив, обозначив их как приоритетные.

Речь - о шести новых партийных проектах, которые, разумеется, будут реализовывать и в Челябинской области. 15 сентября, на заседании президиума регионального политсовета, проекты обсудили и назначили координаторов. Большая работа уже началась. Кстати, каждый проект "единороссы" намерены активно обсуждать с южноуральцами. Таким образом, новые партийные инициативы служат укреплению принципа обратной связи с жителями региона.

- Реализация проектов еще раз позволит жителям Челябинской области оценить качество работы партии, - отметил  лидер южноуральских "единороссов" Владимир Мякуш. - Новые проекты - не профанация и голословие. Мы располагаем технологическими картами по каждому направлению работы, обозначенному Владимиром Путиным, где пошагово детально расписаны все действия.

"Учительский дом": жилищные кооперативы педагогов

Проект направлен в помощь для решения жилищной проблемы педагогов. Первый этап реализации проекта коснется местного отделения "Единой России": необходимо выяснить мнение самих педагогов о программе.

- Грядет серьезное совещание с участием губернатора Михаила Юревича, на котором речь пойдет об организации работы над проектом, - говорит Мякуш. - Во-первых, под дома нужны земельные участки. Их должны выделять бесплатно и на безвозмездной основе для будущих новоселов обеспечивать инженерной инфраструктурой. Все финансовые обязательства берет областной бюджет. Значит, в главном финансовом документе региона должна быть отдельная строка по проекту "Учительский дом".

Новая партийная программа будет реализовываться в крупных городах Челябинской области - Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Копейске, Миассе. По меньшей мере в муниципальном образовании должны проживать не менее ста тысяч жителей. Дома-новостройки должны объединяться в отдельные жилищные кооперативы. Новоселами станут педагоги, преподаватели вузов, выпускники профильных институтов.

Координатор проекта на областном уровне - руководитель регионального исполкома Александр Мотовилов.

"Ипотека для учителей": минимальная процентная ставка

Этот проект автоматически вытекает из первого. Чтобы решение квартирного вопроса стало реальным для молодых педагогов и учителей, работающих на пониженной ставке заработной платы, "единороссы" предлагают снизить ставку банковского кредита до 8,5 процента. Плюс минимально возможный первоначальных взнос, не зависящий от размера зарплаты педагога, - не более десяти процентов.

- В этом проекте мы ставим задачу взять выплату первоначального взноса за счет средств областного и местных бюджетов, - уточняет Владимир Мякуш. - Для того чтобы учителя могли оформить ипотеку, не затрачивая средства семейного бюджета на первоначальный взнос. Категория заемщиков - молодые педагоги до 35 лет, аспиранты и выпускники вузов. Первоначальная задача в реализации этого проекта - составить реестр желающих воспользоваться "учительской ипотекой".

Координатор проекта на областном уровне - руководитель регионального исполкома Александр Мотовилов.

"Равные возможности": доступная среда для всех

К концу I квартала 2012 года каждый южноуралец, нуждающийся в средствах реабилитации (речь об инвалидных колясках. - Прим. авт.), должен обрести равные возможности с земляками. Очередь на коляски должна быть ликвидирована полностью.

- Для реализации проекта предусмотрены средства областного бюджета, - поясняет Владимир Мякуш. - Наша задача - сверить списки очередников, подготовить в срочном порядке заявки и направить в федеральный центр. Задача выполнимая, думаю, "Молодая гвардия" продолжит курирование этого проекта.

Куратор "Равных возможностей" в Челябинской области главный "молодогвардеец" Александр Галкин.

"Высокотехнологические операции": ликвидация листов ожидания

И по этому проекту средства выделяет Правительство Российской Федерации - около трех миллиардов рублей. Эти средства пойдут на проведение высокотехнологических видов хирургических вмешательств. Как отметил лидер партии Владимир Путин, благодаря инициативе Единой России" уже в этом году будет проведено более 20 тысяч операций. Главный акцент будет сделан на помощи детям. Главная задача - ликвидировать очереди, или листы ожидания. Срок на выполнение важной работы - три-пять лет.

- Наша задача - всесторонний ход реализации проекта. Ни одного нуждающегося в помощи человека нельзя оставить без внимания, - отметил Мякуш.

- Уже сейчас начата работа по выявлению всех нуждающихся.

Координатор проекта - Александр Журавлев.

"Земский доктор": миллионер на селе

На партийной конференции в Северо-Западном федеральном округе Владимир Путин предложил выделять по миллиону рублей "подъемных" тем выпускникам медицинских вузов, которые решат работать на селе и заключат договор об этом сроком на пять лет.

- Обратимся к деканам лечебных факультетов медакадемии, для того чтобы получить списки студентов пятых-шестых курсов. Главное - определиться с финансированием проекта.

- Предложение обеспечить миллионом рублей каждого сельского доктора сложновато даже для бюджета Челябинской области, - объяснил секретарь регионального политсовета. - По предварительным подсчетам, даже если в каждое из 236 муниципальных образований региона направить по одному молодому врачу, понадобится 236 миллионов рублей. Сложный вопрос мы прорабатываем с руководством партии, надеемся, что это будут средства федерального бюджета. Или по принципу софинансирования "50 х 50". С губернатором Михаилом Юревичем будем работать над тем, чтобы обязательно найти вариант решения сложной задачи.

Координатор четвертого и пятого партийных проектов - Александр Журавлев. В региональном отделении "Единой России" он отвечает за реализацию магистрального партийного проекта - "Качество жизни. Здоровье", посвященного модернизации медицины. Проекты "Высокотехнологические операции" и "Земский доктор" станут его составными частями.

"Маршрут здоровья": медпункт на колесах

Шестой проект "единороссов" предложен региональным отделением для Челябинской области.

- Планируется приобретение современного медицинского автомобиля, оснащенного диагностическим и лабораторным оборудованием последнего поколения, чтобы провести максимально объемную диагностику жителей глубинки Челябинской области, чтобы впоследствии предложить пути лечения.

- Во время проведения общероссийского народного праймериз выявилась проблема нехватки современного медицинского обслуживания в селах области, - дополняет Александр Мотовилов. - На уровне региона создана партийная рабочая группа проекта "Маршрут здоровья". Медицинский автомобиль, который мы планируем приобрести, будет оснащен кардиооборудованием, лабораторным комплексом для проведения клинических экспресс-анализов, в том числе для определения уровня сахара в крови, УЗИ-аппаратурой.

В автомобиле будут работать терапевты, лаборанты и узкие специалисты - кардиолог, эндокринолог. В час такой автомобиль может обследовать до 12 человек, так что за рабочую смену можно будет проверить состояние здоровья жителей небольшого поселка - взрослых и ребятишек. "Медпункт на колесах" утеплен, оснащен кондиционерами, потому пребывание в нем будет комфортным и для медперсонала, и для пациентов.

- Руководство регионального отделения партии обращается к общественности - членам "Единой России", сторонникам партии, ко всем неравнодушным добрым людям с просьбой собрать средства на приобретение автомобиля, - продолжает Александр Мотовилов. - Первыми инициативу проявили руководители регионального отделения, отдав на благие цели по 30 тысяч рублей, чтобы дать старт процессу и заразить примером южноуральцев. Ориентировочная стоимость авто - 5,5 миллиона рублей. Средства нужно собрать за месяц. Наша страна всегда объединялась для решения важных задач. Потому думаем, что социальный проект станет успешным. Автомобиль принесет много пользы - с помощью современного оборудования мы поможем спасти и сохранить здоровье тысячам жителей нашей области.

Кстати, участвовать в проекте будет и Челябинская епархия. Владыка Феофан одобрил эту идею. Поможет благотворительными концертами по всей области и знаменитый ансамбль "Ариэль": все собранные средства пойдут на приобретение автомобиля.

- Коли отклик народа будет активным, купим и не один автомобиль, - улыбается Владимир Мякуш. - У нас в области, между прочим, 50 тысяч членов партии и ее сторонников. Если каждый пожертвует по сто рублей, машина обязательно будет!

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru