ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Стратегия наказов

Участники схода на Сиреневом заложили в "Народный бюджет" озеленение.

28.10.2011

Микрорайоны города продолжают активно участвовать в общественных слушаниях по планированию расходной части городского бюджета на будущий год, которые проходят внутри избирательных округов в рамках партийного проекта "Единой России".

Жители самых южных районов города собрались сходом в школе № 54. Их предложения в "Народный бюджет" округа, сумма которого в следующем году составит пять миллионов рублей, принимали депутат Магнитогорского городского Собрания Олег Цепкин и глава Орджоникидзевского района Петр Гесс.

- Надо сказать, впервые мы открыто обсуждаем вместе с вами, как потратить бюджетные средства, - сказал глава Орджоникидзевского района Петр Гесс. - Это говорит об экономической стабильности и уверенности, с которой работают в связке и сотрудничестве губернатор области и мэр Магнитогорска. Тот факт, что и губернатор, и депутаты городского Собрания представляют собой сторонников партии "Единая Россия", позволяет им действовать слаженно, двигаться в одном направлении. Глава региона поставил перед нами задачу - за пять-шесть лет сделать Челябинскую область регионом, в котором просто хочется жить.

О реальных делах в округе подробно рассказал депутат Олег Цепкин. За последний год работы им сделано действительно очень много. Актуальные направления - все те же: благоустройство и повышение уровня комфорта и безопасности проживания в округе. Традиционно большую шефскую помощь от ОАО "ММК" получили местные школы и детские сады. Силами команды депутата в школе № 54 проведена реконструкция системы освещения, в школе № 47 - ремонт актового зала и коридора. Значительная доля депутатских средств направлена в этом году на реконструкцию хоккейных и детских площадок во дворах.

При содействии депутата удалось включить в карту масштабных работ "дорожной революции" перекресток улиц Труда и Ворошилова, на котором появились долгожданные светофор и пешеходный переход.

Работы по благоустройству развернулись на заброшенном ранее участке проспекта К. Маркса от ул. Труда до ул. 50-летия Магнитки. В этом году сделан проект благоустройства и начались работы по созданию пешеходных дорожек и зеленых зон. Завершатся они в следующем сезоне.

Много времени команда депутата посвятила восстановлению дорог и тротуарных покрытий в тех местах, где ремонтные работы вел трест "Теплофикация". Как известно, муниципальное предприятие имеет дурную привычку бросать на год-другой раскопанные объекты, "забывая" благоустроить их после окончания ремонтных работ.

- Мы провели не одно совещание с представителями треста "Теплофикация", добиваясь гарантий, - пояснил Олег Цепкин. - Для меня, честно говоря, вообще удивительно, что решать столь очевидные вопросы приходится депутату.

Он напомнил, что для жителей округа работает медицинский кабинет по адресу: пр. К. Маркса, 208 - на базе объединенной медсанчасти администрации Магнитогорска и ОАО "ММК". Здесь же проводят бесплатные юридические консультации для населения.

- Все проведенные мероприятия родились из ваших наказов, которые определяют стратегию депутатской работы. Многое еще предстоит сделать, и сегодня у вас есть возможность заявить об этом, включив свои пожелания в бюджет следующего года, - обратился депутат к участникам схода.

Те не заставили себя долго ждать. Первое же предложение задало сходу главную тему - озеленение. Жительница дома № 39 по ул. Ворошилова пожаловалась на огромный поток машин, идущих по небольшой улице в самом центре жилых кварталов, который при отсутствии зеленых насаждений губительно сказывается на здоровье горожан. В ответ представитель управления капитального строительства и благоустройства сообщил, что уже в следующем году улицу Ворошилова расширят и сделают четырехполосной. В плане реконструкции улицы предусмотрены работы по благоустройству, создание пешеходных зон и посадка зеленых насаждений.

Один из участников схода предложил провести масштабную перепланировку микрорайона с учетом создания парковочных зон и пешеходных дорожек, повышения степени озеленения. Его предложение поддержали аплодисментами - и еще несколько горожан пожаловались на засилье автомобилей во дворах. В список проблемных мест попал даже участковый пункт полиции по адресу: ул. Ворошилова, 37 а, где, по словам горожан, "газон стал сплошной автостоянкой".

Как обычно, все, что не прозвучало устно, легло на стол депутату в виде письменных предложений на специальных бланках: всего около семидесяти бюджетных посланий. В ближайшее время они будут рассмотрены специальной комиссией и внесены в смету расходов на 2012 год. Рассмотрение реестра "Народного бюджета" состоится на очередном заседании городского Собрания депутатов.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru