ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Молодежный напор

Студенты устроили Алексею Бобракову настоящий экзамен.

31.10.2011

Пожалуй, для него это самая что ни на есть целевая аудитория. Ведь Алексей Бобраков -  председатель союза молодых металлургов ОАО "ММК", а значит, найти общий язык с молодежью - его профессиональная обязанность. В библиотеке Павла Крашенинникова студенты устроили Бобракову настоящий экзамен, который он, впрочем, выдержал на "отлично".

Сначала думали, что встреча получится вялой и неинтересной: ну когда студентам заниматься политикой? - им бы с учебой разобраться, а после лекций на подработку не опоздать. И первые минуты встречи так все и было: главный молодой металлург поведал о том, чем занимается его организация, какие у нее цели и задачи. Затем  Алексей Бобраков приготовился ответить на вопросы присутствующих.  На минуту воцарилась тишина, и наконец-то первый вопрос:

- Расскажите об участии молодежи в общественно-политической жизни города и страны.

- Это одно из направлений работы союза молодых металлургов, поскольку без гражданской и общественной позиции жизнь, мне кажется, не имеет особого смысла, - начал Бобраков. - Союз молодых металлургов проводит политические митинги, пикеты, активно участвует в социальных программах города. К примеру, совместно с партией "Единая Россия" участвовали в проекте "Безбарьерная среда", в ходе которого проверили доступность городских заведений для инвалидов. Проект вызвал широкий общественный резонанс и перерос в конкурс на исполнение федерального закона о равных возможностях пользования городской инфраструктурой для инвалидов. Выходили с инициативой преследования незаконного функционирования игорных заведений в Магнитогорске - опять же, проводили пикеты возле здания городской администрации, писали обращения в УВД, проводили самостоятельные рейды.

 Много сил отдаем привлечению внимания к проблеме алкоголизма и табакокурения: собрали предложения, как с этим бороться, затем десять наиболее применимых из них отправили на рассмотрение специалистов - к примеру, о запрете продавать алкогольные и табачные изделия лицам до 21 года. Провели "круглый стол" с участием врачей-наркологов. На нем, кстати, прозвучали устрашающие цифры: в Магнитогорске около полутора тысяч несовершеннолетних алкоголиков, самому младшему из которых семь лет - и это только официальная статистика. Еще одна инициатива союза молодых металлургов - запрет продажи алкоголя в магазинах так называемой шаговой доступности. Посланный нами резидент - 15-летний подросток - сумел без труда приобрести алкоголь и сигареты в трех торговых точках города из пяти. А почему? - потому что владелец бизнеса, если его поймают, откупится от обвинителей небольшим штрафом  и спокойно продолжит свою деятельность. А в Америке, например, за это навсегда лишают лицензии на право торговли.

Еще один нюанс: штраф за распитие спиртных напитков в общественном месте составляет в России 300 рублей. Но он требует освидетельствования обвиняемого на алкогольное опьянение, а этот анализ стоит 600 рублей и проводится за счет государства. По-моему, это бред, как и надпись на пачке: курение вредит вашему здоровью. Не вредит, а убивает: 100 граммов крепкого алкоголя убивает восемь тысяч клеток головного мозга, а литр пива - в несколько десятков раз больше. Вот вам и математика.

- Есть ли подобные организации на других промышленных предприятиях?

- Есть, но все они, если можно так сказать, клоны союза молодых металлургов ММК, поскольку мы были первыми в стране, и в этом большая заслуга руководства ММК, вовремя подхватившего знамя развалившегося комсомола. Поэтому даже в самые трудные времена конца девяностых удалось  сохранить в коллективе молодежь и поддержать позитивный настрой, который помог пережить трудный экономический период. Сегодня лидеры промышленных молодежных организаций регулярно встречаются, обмениваются опытом работы…

Один из студентов спросил, с какой программой председатель союза молодых металлургов идет на выборы в Государственную Думу.

- Я иду не по одномандатному округу, а в списках партии "Единая Россия", членом которой являюсь. А программа партии известна: улучшение качества жизни населения, стабильность в обществе, решение проблем жилищно-коммунального хозяйства, стабилизация тарифов естественных монополий, повышение пенсий и заработной платы работникам бюджетной сферы. На очередном съезде партии было озвучено, что к 2020 году должно быть создано сорок тысяч принципиально новых рабочих мест, и генератором идей в этом плане должен стать техноград Сколково. Нужно выводить Россию на новый мировой уровень, чтобы с нашей страной считались на мировой арене не только как с источником сырьевых ресурсов. Есть и такой вопрос: почему деньги стабилизационного фонда страны вкладываем в облигации США под два процента и при этом берем кредит у этой же страны под четыре процента? Почему бы эти деньги не вложить в развитие собственного производства?

И тут уж начался активный диспут: студенты стали закидывать вопросами Алексея Бобракова, который, загоревшись их энергией, повел беседу весьма эмоционально.

- Мне выгоднее остаться после учебы в университете - преподавать, вести научную деятельность и получать за это десять тысяч рублей, чем на комбинате - за пятнадцать, но знать при этом, что не будет у меня ни жилья, ни карьеры, ни самореализации.

- Что касается самореализации, то вот перед вами пример полнейшей самореализации. Я пришел на комбинат после армии в 2005 году укладчиком-упаковщиком, и вот баллотируюсь в депутаты Государственной Думы по партийным спискам. Теперь о зарплатах. Да, небольшие колебания есть, но они напрямую связаны со спросом на продукцию предприятия. 

- Через сколько лет наступит светлое будущее? Скольким поколениям еще жить в вечную эпоху перемен?

- Никита Сергеевич Хрущев уже обещал за 20 лет построить коммунизм, а Михаил Сергеевич Горбачев - к 2000 году обеспечить каждую семью своей квартирой. Прогнозы - неблагодарное дело. В 2007 году мы жили замечательно, продавали нефть по заоблачным ценам, а потом - кризис 2008 года. Сейчас все говорят о второй волне, и, когда она наступит, не могут сказать пока даже специалисты. Европа бастует против непопулярных мер правительства - сокращения социальных льгот, заработной платы… Мировая экономика будет меняться, и уже меняется. Никто уже не верит, что Америка - сверхдержава, а доллар - самая крепкая валюта в мире.

- Почему в стране плохо развивается сельское хозяйство и приходится закупать то же мясо за границей? Что - своих коров и кур мало?

- В этом году урожай в России позволит не только самим прожить безбедно целый год, но и накормить своим хлебом другие страны мира.

- Но ведь молодежь уезжает из деревни, потому что работы нет!

- Или не хотят работать? Приведу один конкретный пример. В Сосновском районе Челябинской области есть фермер Колесников, занимающийся разведением кур. В этом году он вышел на такие рубежи, что один сможет покрыть потребности в курином мясе всей Челябинской области! А другие чего-то ждут. Да, после распада колхозов, когда у земли не стало хозяина, ситуация в сельском хозяйстве стала патовой. И действительно, легче всего было в то время уехать в город и найти работу на заводе. Но остались люди, которые работают и добиваются результатов. 

- МГТУ называют основной кузницей кадров ММК. Почему же тогда комбинат не доплачивает студентам, как это делают другие градообразующие предприятия профильным вузам?

- В прошлом году МГТУ выпустил порядка двух с половиной тысяч молодых специалистов. А на комбинат были приняты чуть более 200.

- Так ведь не потому, что те не хотели - их просто не взяли!

- ММК - это жесткая структура с определенным количеством рабочих мест. И, чтобы взять на работу две с половиной тысячи человек, нужно уволить столько же. Есть естественный уход: на пенсию, по медицинским показаниям, по собственному желанию - эти бреши заполняются выпускниками, в том числе, МГТУ. Комбинат берет лучших из лучших: со знанием иностранного языка не ниже второго уровня и средним баллом диплома не ниже "четырех".

- Вы не ответили на вопрос: почему комбинат не платит дополнительные стипендии?

- (Выкрик другого студента из зала): А почему он должен тебе платить? Ты докажи, что нужен комбинату, тогда и проси дополнительные деньги!

- (Смеется). Совершенно правильно. Есть целевые программы, по которым комбинат заключает договоры с лучшими студентами МГТУ по нескольким специальностям - и они, получая от ММК доплату к стипендиям, становятся по окончании института работниками комбината. Платим тем, в ком заинтересованы. Комбинат ведет большую благотворительную деятельность. Но она, как и программы со студентами, имеет адресный характер - помощь беременным женщинам и роженицам, пенсионерам, малоимущим семьям, тем, кто нуждается в дорогостоящих медицинских операциях, поддержка талантливых детей. А помогать студентам - здоровым, молодым людям с активной жизненной позицией и желанием жить хорошо - это, считаю, воспитание иждивенчества.  Когда я был студентом, всегда подрабатывал. Можно работать со студенческой скамьи - и не обязательно, кстати, официантом или почтальоном. Можно найти подработку по будущей специальности и уже с института начать строить карьеру. Потому что любое предприятие заинтересовано в специалистах с опытом работы - даже если они молоды…

Беседа длилась полтора часа и продолжалась бы дольше, если бы студентам не пора было идти на пары. После столь активного общения Алексей Бобраков поделился впечатлениями от встречи:

- Честно говоря, не ожидал такой активности от студентов - ведь считается, что молодым людям интересна не общественная, а личная жизнь. К собственному удовольствию убедился, что это не так: обсудили проблемы мира, страны, города. В споре, по-моему, рождается не только истина, но и гражданская позиция человека. Конечно, сегодня больше было недовольства: дайте денег, дайте карьеру, работу, дайте все и сразу. Но так не бывает. Но недовольство - это уже неравнодушие, а значит, из него потом созреет что-то более конструктивное. Словом, увидел мощный электорат, для которого приятно работать и за который приятно бороться.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru