ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Поправка в "Народный бюджет"

Жителям южных микрорайонов нужна реконструкция филиала детской поликлиники.

09.11.2011

В Магнитогорске продолжаются общественные слушания по планированию расходной части городского бюджета на будущий год, которые проходят на территориях избирательных округов в рамках партийного проекта "единороссов".

В конце прошлой недели сход жителей состоялся в школе № 32. Предложения горожан относительно того, как потратить деньги "народного бюджета" в размере 5 млн. рублей, запланированных на каждый округ, собирали депутат МГСД Андрей Еремин и глава Орджоникидзевского района Петр Гесс.

- Сегодня мы с вами обсуждаем не то, что сделано, а что нужно сделать и что требует бюджетных вливаний. На этом сходе мы соберем ваши предложения по улучшению качества жизни конкретно на территории округа, - сообщил Андрей Еремин.

В считанные секунды у микрофона выстроилась живая очередь неравнодушных горожан, пришедших на открытые слушания "Народного бюджета". Озвученные ими предложения касались, главным образом, вопросов благоустройства и ЖКХ. Для многих сход стал поводом высказать недовольство качеством работы ЖРЭУ. Жильцы нескольких домов потребовали усилить контроль за потреблением воды со стороны предприятий, расположенных в жилых домах. По их мнению, предпринимателя не в полном объеме платят за "свою" воду, в результате чего остальные жильцы дома получают большой объем перерасхода воды, который вынуждены оплачивать: в частности, об этом заявили жильцы дома по ул. 50-летия Магнитки, в котором располагается магазин "Семья".

Слова критики прозвучали также в адрес главы района Петра Гесса: жители напомнили о том, что не желают видеть во дворах новые точки мелкорозничной торговли в виде ларьков и автостоянки на месте, где раньше был газон. Между тем, им приходится "отбивать" попытки предпринимателей войти с бизнесом в жилую зону, у которых на руках имеется разрешение, подписанное главой района. Были жалобы и на то, что после проведения ремонтных работ трест Теплофикация "бросает" раскуроченные зоны, не проводя вовремя восстановительных работ. Без контроля администрации района и управляющей компании трест может "забыть" о реконструкции на несколько лет.

Сход жителей южных районов в 32-й школе подтвердил необходимость реформ в сфере благоустройства, запущенных губернатором области. Выяснилось также, что руки "дорожных революционеров" требуют внутридворовые проезды: на Тевосяна между ФОКом и детским садом автомобилисты накатали дорогу на тротуаре, по которому детей утром ведут в детский сад. Жители также сообщили, что необходимо сделать въезд в жилую зону с ул. Труда, оформить пешеходные дорожки к трамвайной остановке "Улица Тевосяна".

Традиционно прозвучали предложения провести обустройство детских и спортивных площадок, озеленить территорию возле домов, закрыть контейнерные площадки с мусором ограждением.

В обычной массе поручений депутату и главе района особенно выделилось пожелание сделать ремонт в филиале детской поликлиники № 6.

- Почему саму поликлинику обустроили, а про филиал забыли? - спрашивала жительница округа. - Там мамочкам коляску негде воткнуть, очень грязно и страшно внутри.

Глава района Петр Гесс живо откликнулся на предложение, назвав его заслуживающим внимания местной власти.

Тему здравоохранения подхватили несколько пенсионеров, сообщив, что в новой южной поликлинике наблюдается дефицит узких специалистов: по словам стариков, очень сложно попасть на прием к кардиологу, эндокринологу.

Свои устные "поправки" в бюджет округа в день схода внесли около сорока человек, еще пятьдесят передали их депутату на бумаге. В ближайшее время эти предложения будут рассмотрены специальной комиссией и внесены в смету расходов на 2012 год. Утверждение реестра "Народного бюджета" состоится на очередном заседании городского Собрания депутатов вместе с городским бюджетом.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru