ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Составляющие успеха

Евгений Тефтелев похвалил левобережцев за демографические показатели.

10.11.2011

Судя по аншлагу в концертном зале Дворца культуры метизников, вопросов к главе города у собравшихся накопилось немало. Пока наполнялся зал, из колонок на сцене доносились нетипичные для таких мероприятий джазовые мелодии - то ли для настройки звуковой аппаратуры, то ли настроя зрителей на искренний и важный разговор.

Может, поэтому градоначальник, появившийся в назначенный час на трибуне, начал беседу без долгих прелюдий, отметив лишь, что встречаться с коллективом работников ОАО "ММК-МЕТИЗ" ему особенно приятно - Евгений Тефтелев проработал на магнитогорском метизно-металлургическом заводе почти 17 лет:

- Всегда чувствовал поддержку родного предприятия. И сейчас, будучи главой города, готов поделиться планами и отчитаться перед вами за работу.

Первым пунктом отчета стал вопрос водоснабжения.

- Многие даже не предполагают, насколько критичной была ситуация - мы стояли на пороге глобальных отключений воды, - сказал Евгений Тефтелев. - Хочу поблагодарить горожан, которые с пониманием отнеслись к призывам об экономии - расход воды в городе снизился на 20000 кубометров в сутки - существенная цифра, если учесть, что до этого он составлял 175000. Одновременно удалось реализовать проект подпитки десятой насосной водой из Урала - протяженность водовода составила более десяти километров. Обновлено глубоководное оборудование на Янгельском водозаборе, пробурены дополнительные скважины на 18-й насосной. Проблему можно считать решенной, но в качестве резерва сейчас разрабатываем Усть-Янгельское месторождение - к 2014 году оно принесет городу 30000 кубометров воды в сутки…

Впрочем, если эта проблема разрешилась для большинства горожан незаметно - да и как обратить на нее внимание, если из крана, благодаря стараниям городских властей, исправно лилась и горячая, и холодная вода, - то планомерные изменения в облике города очевидны. В первую очередь, речь о масштабной реконструкции дорог. Архитекторы прошлого века не предполагали, что в 2011 году по магнитогорским улицам будет колесить 150000 единиц автотранспорта - современным проектировщикам приходится исправлять эти "недоработки".

- Столь масштабных преобразований Магнитка еще не знала, - заметил глава города. - Только в этом году из городского и областного бюджетов на дорожное строительство выделено около миллиарда рублей. В следующем году работа в рамках партийного проекта "Единой России" "Добрые дела", курируемого губернатором Михаилом Юревичем, будет продолжена. В ближайших планах - расшивка перекрестков Карла Маркса и Завенягина, Маркса-Грязнова. Реконструкция дорог вдоль проходных ММК - от пятой до седьмой, от первой до Березок. Повышенное внимание уделим внутриквартальным проездам…

Не обошел мэр и наболевший транспортный вопрос.

- Надо признать, что время для реформирования маршрутного бизнеса было выбрано не совсем удачно - это прежде всего нестыковки в областном и федеральном законодательствах. Однако нельзя было позволить, чтобы частники диктовали магнитогорцам свои условия. Мы добились того, чтобы маршрутки не гонялись друг за другом, и главное - сохранили предприятие "Маггортранс". Автобусы исправно возили пенсионеров в сады, детей - в места отдыха. Работали трамваи - на это из бюджета города было выделено 200 миллионов рублей. Намерены и впредь поддерживать муниципальный транспорт…

Не осталась без поддержки и система здравоохранения. Успешно функционируют поликлиника в южных районах города и детская на левом берегу, онкологический диспансер. Обновлено оборудование в медико-санитарной части. В ближайшее время начнет прием пациентов хирургический корпус первой городской больницы. На очереди - родильные дома и женские консультации. К слову, роддома жительницы Магнитогорска в последние годы стали посещать охотнее и чаще - демографическая обстановка в городе стабильно улучшается.

-  На левом берегу рождаемость выше, чем на правом. Не знаю почему - может, там свет гасят раньше? - улыбнулся градоначальник. - А если серьезно, то вопрос с устройством детей в садики по-прежнему актуален. Решение проблемы - не только в строительстве новых, но и в возврате старых детсадов, используемых не по назначению. В прошлом году три удалось вернуть. В этом - еще три взяли в работу: на Карла Маркса, 8, на Галиуллина - в здании МЭКа и на улице Нестерова. Планируем взять на баланс детсад компании "Ключ" на улице Тевосяна. В проекте - строительство садика в 144-145 микрорайонах. Вопрос в деньгах. Детсад, рассчитанный на 220 детишек, стоит порядка 120 миллионов рублей. Компания "Высотник" предлагает построить жилой дом с пристроенным садиком на взаимовыгодных условиях. Будем рассматривать подобные варианты…

А вот с содержанием школ, отметил Евгений Тефтелев, все обстоит куда как лучше. Во многом благодаря тому, что у 54 образовательных учебных заведений среднего звена из 68 - шефами являются организации, входящие в группу компаний ОАО "ММК". В их числе - и "ММК-МЕТИЗ", работники которого, осознавая причастность к делу развития города, решили посетовать мэру на свои нужды.

- Добираемся до "калибровки" на маршрутке № 36 - через поселок Димитрова. Дорога убитая. Ремонтировать собираетесь? - раздался вопрос из зала.

- Газ провели - весной в одном из домов лично зажигал. Теперь примемся за дороги, - пообещал мэр. - Вот только в городе 64 поселка, все сразу заасфальтировать не сумеем. Нужно набраться терпения.

- А как насчет поддержки футбола и баскетбола? Ведь не хоккеем единым жив магнитогорский болельщик, - долетело с галерки.

- В этом году начали поддерживать футбол, в том числе детский, за счет местного бюджета. Что касается баскетбола, то город не может тянуть все виды спорта на профессиональном уровне. В этом году баскетбольная команда вернулась в студенческую лигу. Название - "Металлург-Университет", а ни один студент в ней не играл. Посмотрим, как ребята себя проявят. И еще о спорте. ММК безвозмездно передал городу Дворец спорта "Строитель". Вскоре он будет переименован в  "Динамо" - при участии этого спортивного общества будет организована школа олимпийского резерва по боксу и другим видам единоборств.

Беседа вышла насыщенной. Говорили о ветхом и аварийном жилье, парковках, профтехобразовании, уборке города. Отметив, что в некоторых уголках города наблюдается недостаток мусорных контейнеров, один из присутствующих работников "ММК-МЕТИЗ" предложил главе города заказать и купить баки на его предприятии. Улыбаясь находчивости парня, Евгений Тефтелев пообещал рассмотреть предложение со специалистами.

Без ответа не остался никто, и, судя по аплодисментам, завершившим беседу, работники оказались удовлетворены услышанным.  

 - По большому счету, вижу две составляющие успеха Магнитки, - подвел итог встречи градоначальник. - Во-первых, это работа Магнитогорского металлургического комбината, чьи налоги формируют основу городского бюджета. Во-вторых, эффективное взаимодействие с губернатором Михаилом Валериевичем Юревичем, который  возглавляет региональный партийный список "Единой России".

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru