ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




На пути в будущее

Городские власти контролируют выполнение программы добрых дел.

15.11.2011

Во время обсуждения проекта бюджета на следующий год городские власти пошли на предприятия Магнитогорска, организовали сходы жителей, чтобы сверить свои действия с мнением горожан. Речь шла о наболевших проблемах городской жизни.

С ними жители города часто и без организованных встреч обращаются к главе Магнитки Евгению Тефтелеву и председателю городского Собрания депутатов Александру Морозову. Еженедельно городские власти выезжают в самые дальние районы, чтобы держать, как говорят, руку на пульсе. На одной из таких сентябрьских встреч жители поселка Цементников обратили внимание на запущенность единственного сквера, отсутствие детских игровых площадок, всеми забытый стадион. Власти обещали навести порядок в ближайшие два месяца.

Глава Магнитогорска и председатель городского Собрания снова побывали в поселке Цементников у того же сквера. Раньше по его тропинкам, по мнению жителей, без боязни было не пройти.

- За детей страшно, - говорила одна из местных жительниц Наталья Шеметова. - Рядом - школа, а здесь такой беспорядок.

У этого сквера, как и у поселка Цементников, непростая история, во многом типичная для десятков окраинных поселков города. Их около полусотни, но в поселке Цементников наиболее полно сконцентрированы все проблемы таких микрорайонов.

Рождением он обязан цементному заводу, который сначала обеспечивал "строительным хлебом" город, металлургический комбинат и южные районы области, затем - соседние регионы. Магнитогорский цемент, как сейчас говорят, пользовался большим спросом, и три обжиговые печи завода без устали работали на полную мощность, доведя ее до одного миллиона тонн цемента в год. Вместе с заводом рос поселок со своими традициями и не слишком богатым бытовым устройством. На него особого внимания не обращали. Главным был производственный план. Сейчас трудно понять почему, но городские власти того далекого времени решили отвести расположенные рядом с заводом земли для садовых участков. Так, часть городского населения испытала на себе "прелести" местной экологии, хотя в то время не все еще знали значение этого слова.

Переход на рыночные отношения обвалил строительный комплекс, и выпуск цемента стал стремительно сокращаться. Из действующих печей на заводе частично работала лишь одна. Люди покидали производство. И запущенность с заводской территории стала переходить и на поселок. В это сейчас трудно поверить, но в то время заработную плату выдавали мешками цемента. Их штабелями складывали по всему поселку, хотя покупателей было мало.

Второе рождение заводу дал Магнитогорский металлургический комбинат, который принял его в структуру своих предприятий и организовал на его мощностях обжиг доломита для сталелитейного производства. По сути, комбинат спас производство от полного развала и сохранил коллектив. Без этого ни о какой жизни в поселке Цементников не могло быть и речи. Затем, с возрождением строительной индустрии, возобновили выпуск цемента. Построили новые печи с современными фильтрами, которые улавливали 99,5 процента всех примесей. Над поселком небо снова стало чистым, и его жители в другом свете увидели все огрехи благоустройства.

Городские власти не ссылались, как это часто бывает, на недостаток средств и решили в самое короткое время навести порядок в сквере, построить две детские площадки, хоккейную коробку и вернуть в рабочее состояние местный стадион. В первую очередь на это обратили внимание жители.

По программе добрых дел на это направили 3,5 миллиона рублей. И вот Евгений Тефтелев и Александр Морозов снова встречаются  с жителями поселка. Старый сквер действительно не узнать. В нем появились новые деревья и кустарники. Всего этой осенью в Магнитке высадили 1327 деревьев и 5175 кустарников. На поселок Цементников пришлась лишь его часть. Жителям вернули традиционное место встреч и отдыха с детской площадкой. Еще одну построили рядом с обновленным стадионом и новой хоккейной коробкой.

- Считаем это только началом большой программы благоустройства, - сказал жителям поселка глава города Евгений Тефтелев. - Изменения приходят не только в центральные районы города, но и на его окраины.

- Решение застарелых проблем закладываем в городской бюджет, - продолжил председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов. - Стараемся в полной степени реализовать все предложения жителей города с учетом современных требований.

А они становятся более жесткими и предметными. Для Магнитки одной из главных проблем остается обеспечение молодых семей детскими садами. По словам начальника управления образования Александра Хохлова, в этом году в городе создано 1200 новых детских мест. Своей очереди ожидают 230 трехлетних детей и около двух тысяч малышей от полутора до трех лет.

Год можно считать успешным. По сравнению с предыдущим количество новых детских мест увеличено вдвое. Но по мнению главы Магнитки, "детские" темпы необходимо усиливать. До конца года новых мест не ожидается, но программа будущего года закладывается этой осенью. Первый детский сад примет своих воспитанников после многолетнего перерыва в Ленинском районе. Сейчас в здании, где до этого обосновалось областное отделение бюро технической инвентаризации, начата коренная реконструкция. Строители работают с учетом современных требований, а они в Магнитогорске на уровне самых высоких стандартов. Потому в старом здании меняют кровлю, перегородки, все коммуникации. Одновременно начато благоустройство территории с таким расчетом, чтобы до морозов успеть создать детскую зону. Глава города оценил темпы реконструкции и поставил новые жесткие контрольные сроки.

- До 25 декабря необходимо закончить все строительно-монтажные работы и выйти на финальную стадию подготовки нового детского садика, - отметил Евгений Тефтелев. - Его планируем ввести первым в будущем году. Он рассчитан на 120 детских мест. Местному бюджету этот детский садик обойдется в 29 миллионов рублей. На новое строительство потребовалось бы 120 миллионов рублей.

Здесь стоит обратить внимание на одну особенность. Свою работу в должности главы города Евгений Тефтелев начал с реконструкции детского садика, и с того времени обеспеченность Магнитки детскими местами остается одним из главных направлений работы городской администрации. Полную ликвидацию очереди в детсады намечено завершить в ближайшие два с половиной года. Динамика 2011 года и задел на будущий говорят о реальной обоснованности выполнения этих планов.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru