ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Миллиардные инвестиции

На Южном Урале не будет депрессивных районов.

07.12.2011

В Нагайбакском районе губернатор был в начале августа этого года, когда едва угадывались контуры еще одного птичьего производства магнитогорской компании "Ситно".

Но одним взглядом охватить все строительство невозможно. На территории района под комплекс отвели девять строительных площадок с учетом эффективного использования местных трудовых ресурсов. Для сельских жителей будущий комплекс - это прежде всего 1200 современных рабочих мест, социальная стабильность и перспектива. Для экономики области - миллиардные инвестиции.

В советское время Магнитогорск обеспечивала мясом птицы Буранная птицефабрика. Она производила 12 тысяч тонн мяса птицы. Среднесуточный привес составлял 24-25 граммов и считался одним из лучших в стране. Время роста цыпленка до одного килограмма составляло 54-55 суток. После реконструкции бройлерный участок магнитогорского птицекомплекса стал производить 40 тысяч тонн мяса птицы. Ежесуточный привес увеличился более чем в два раза и сейчас составляет 52-54 грамма. Время выращивания цыпленка до одного килограмма сократилось до 39-40 суток.

В реконструкцию компания "Ситно" вложила 2,5 миллиарда рублей. Из них 75 процентов составили заемные средства и 25 процентов - собственные. На эти деньги приобрели и смонтировали современное импортное оборудование, построили новый участок ремонтного молодняка на 140 тысяч птиц. На строительство новых бройлерных площадок в Нагайбакском районе отвели два года и направили 5 миллиардов рублей.

В Балканском поселении построили первую производственную площадку на 240 тысяч птиц, накануне приезда губернатора заселили первые 65 тысяч. Всего же в этом районе разместят 1200 тысяч птиц. Глава района Каирбек Сеилов и генеральный директор компании Павел Журавский рассказали о перспективах нового производства. Эта тема получила свое продолжение и в Агаповском районе, в котором расположен действующий птицеводческий комплекс. После коренной модернизации в нем сосредоточили 2,5 миллиона птиц. После строительства новых площадок в Нагайбакском районе производство мяса увеличится на 50 тысяч тонн. На этот уровень компания планирует выйти в 2013 году.

Челябинский птицепром ежегодно производит 200 тысяч тонн мяса птицы и по этому направлению занимает третье место в России. До 2015 года в области планируется довести выпуск мяса до 300 тысяч тонн и стать вторым производителем в стране после Подмосковья. Половина этого прироста будет достигнута на новых площадках Нагайбакского района.

Если экономика Нагайбакского района до этого времени считалась депрессивной, то Агаповский район, по мнению Михаила Юревича, развивался в соответствии с основными направлениями пригородного района. На протяжении десятилетий он является основным поставщиком картофеля и овощей для магнитогорского потребителя. Здесь началось строительство нового тепличного комбината производительностью 5100 тонн овощей в год. В его строительство будет вложено 1,3 миллиарда рублей. Местная инфраструктура - дорожное строительство, газификация, энерго-снабжение - не успевала за темпами развития сельскохозяйственного производства. В будущем году губернатор планирует увеличить финансирование этих направлений развития района, но первые дополнительные средства в район начнут поступать на детей. На рабочей встрече губернатора области и главы района Александра Домбаева Михаил Юревич пообещал выделить

19 миллионов рублей на завершение реконструкции детского садика в Агаповке...

В этом году основной поставщик картофеля и овощей укрепил свои позиции в сфере производства. С каждого из 803 гектаров предприятия района собрали по 15,3 тонны картофеля. Более 400 гектаров дали 12 тысяч тонн капусты, свеклы, моркови и лука. Из общей посевной площади зерновых в 85 тысяч гектаров хлеб убрали на 83,2 тысячи гектаров полей. С каждого намолотили по 14,8 центнера зерна. Урожайность была бы намного выше, но непогода затянула уборку на месяц с неизбежными потерями. Обмолот впервые за десятки лет продолжался и после первого снега. Неубранными остались площади в 1,8 тысячи гектара, но их списали еще летом после массового нашествия саранчи. Жаль потерь, но в зоне рискованного земледелия без них не обходится. В ноябре на площади в 5700 гектаров убрали последнюю культуру - подсолнечник. Его обмолот, как правило, проводят последним, что не влияет на урожайность.

Такие результаты позволили губернатору области говорить о сельскохозяйственном производстве Агаповского района как о стабильном. На это он обратил внимание на встрече с коллективом дробильно-обжигового цеха горно-обогатительного производства металлургического комбината, где состоялся обстоятельный разговор о развитии области и его южных районов.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru