ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Прозрачная квартплата

Сокрытие информации в сфере ЖКХ обойдется управляющим компаниям в сотни тысяч рублей.

19.12.2011

Законодатели внесли поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вступили в действие на прошлой неделе: отныне компании, управляющие многоквартирными домами, будут платить большие штрафы за сокрытие информации от потребителей.

Первый шаг в направлении прозрачности деятельности управляющих компаний был сделан летом 2010 года, когда УК обязали предоставлять информацию о своей деятельности в интернете и печатных СМИ. Подразумевается, что каждый человек имеет право знать информацию об услугах, их стоимости, доходах и расходах компании. Поправки в Жилищный кодекс обязали управляющие компании публиковать полные финансовые отчеты и раскрывать все "тонкости" проведенных косметических и капитальных ремонтов в многоквартирных домах.

Но, управляющие компании Магнитогорска до сих пор остаются закрытыми для горожан - таковы результаты проверки Объединения защиты прав потребителей. Нежелание руководителей ЖРЭУ знакомить собственников жилья с полным отчетом о своей деятельности эксперты объясняли отсутствием серьезных санкций за сокрытие информации. Теперь законодатели "поправились", подкрепив борьбу за прозрачность существенными штрафами.

В частности, КоАП дополнился статьями "Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" "Нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения к системам теплоснабжения либо правил подключения к системам водоснабжения и водоотведения". Изменения внесены также в процессуальные нормы.

Согласно поправкам, в случае сокрытия информации или предоставления заведомо ложных сведений, наказаны рублем будут как руководители управляющих компаний, так и организации. Размер штрафа, которым будут облагать руководителей, варьируется от 30 до 50 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц значительно превышает индивидуальные штрафы и составит уже 250-300 тысяч рублей. Законом, кроме того, предусмотрена такая жесткая мера воздействия, как временное ограничение или полный запрет ведения деятельности в сфере ЖКХ. Иными словами, самые "молчащие" руководители ЖРЭУ могут быть отстранены от управления сроком до трех лет.

Поправки должны повлиять на сложившуюся практику, когда жильцы ничего не знают про весьма дорогостоящий труд управляющих компаний. Выяснить подробности в цифрах и фактах, получить финансовый отчет ЖРЭУ потребителям удается обычно лишь в суде: но эти путем идут редкие собственники квартир.

Второй пакет поправок касается нарушений правил технологического присоединения к электрическим сетям, подключения к системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Речь о несоответствии предлагаемых потребителю технических условий установленным правилам, нарушение сроков представления потребителю проекта договора или технических условий, необоснованный отказ в заключении договора, если эти нарушения не содержат признаков нарушения антимонопольного законодательства. Такие виды нарушений влекут за собой штрафы в размере 10-40 тысяч рублей. Компании в целом как юридическому лицу грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей. За повторное в течение года нарушение этих правил размер штрафа будет увеличен: на должностных лиц от 40 до 50 тысяч рублей. Фирмы могут быть оштрафованы на сумму от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

В поправках сказано, что дела о нарушении правил раскрытия информации управляющими домами рассматривают органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда. В Магнитогорске эти функции исполняет отделение государственной жилищной инспекции Челябинской области.

Дела о повторных аналогичных правонарушениях уже будут смотреть судьи. Дела о нарушении правил подключения к коммунальным сетям рассматривают антимонопольные органы.

Владимир ЗЯБЛИЦЕВ, председатель магнитогорского объединения защиты прав потребителей:

- До сих пор на федеральном уровне не была предусмотрена ответственность управляющих организаций за непредоставление информации, предоставление ее не в полном объеме или с нарушением сроков. Напомню, что на письменный запрос собственника управляющая организация должна ответить в течение двадцати дней. Почти никогда при ответе на такой запрос потребитель не получает, например, сведений о бухгалтерском балансе. Есть пример: на письменный запрос потребителя о том, какие ремонтные работы были проведены в его доме, ему ответили "читайте на сайте нашей управляющей компании", но на сайте нужных сведений не оказалось. То есть формально ответ был предоставлен, но фактически - нет. Ту же схему используют, когда собственники просят документально подтвердить проведение конкретных ремонтных работ. В результаты вынуждены проходить долгие процедуры: обращение в прокуратуру, в Роспотребнадзор, пытаясь разными способами воздействовать на управляющую организацию. Часто жители считают, что управляющие компании неправильно расходуют их денежные средства, подозревают их руководителей в необоснованном обогащении.

Ситуацию на рынке сложно было переломить с минимальными суммами штрафов за сокрытие информации. У нас всегда огромный поток жалоб: в данный момент, например, работаем с жалобами на ЖРЭУ № 1, 3, и 4, которые не хотят раскрывать сведения. Сейчас позиция государства направлена на усиление контроля за управляющими компаниями, чтобы сделать их работу более прозрачной. Думаю, увеличение штрафных санкций будет эффективной мерой в борьбе за прозрачные отношения между потребителем и управляющей организацией.

Куда обращаться?

Управляющая компания обязана раскрывать собственникам жилья следующую информацию: общая информация об управляющей организации; основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации; сведения о выполняемых работах и оказываемых услугах; порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о стоимости работ - услуг - по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о ценах - тарифах - на коммунальные услуги.

В рамках информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности раскрытию подлежат следующие сведения: годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему; сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирным домом; сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирным домом.

Получить информацию можно путем письменного запроса на имя руководителя управляющей организации. В случае сокрытия запрашиваемой информации или отказа в ее предоставлении потребителю следует обратиться с жалобой в ГУ "Государственная жилищная инспекция Челябинской области", которая расположена по адресу: Магнитогорск, улица Советской Армии, 43. Тел. 31-82-44. Время работы: понедельник - четверг с 8.30 до 17.30, пятница с 8.00 до 15.45.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru