«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

Рождество на лыжах

В субботу в Экопарке прошел традиционный полумарафон.

13.01.2012

Кому не доставляет удовольствия нынешняя бесснежная зима, так это магнитогорским лыжникам.

Они и рады бы почаще выходить на старт, да погода не позволяет. Хоть переезжай на время на север Индии, на который обрушились мощные снегопады - толщина снежного покрова в некоторых местах штата Джамму и Кашмир достигает полутора метров.

Тем не менее знаковые для Магнитки соревнования по-прежнему проводятся и собирают десятки участников. Причем на лыжню выходят  как спортсмены-любители, так и профессионалы - олимпийский чемпион по академической гребле Игорь Кравцов, например.

В субботу клуб любителей лыж ОАО "ММК", президентом которого с недавних пор стал председатель профкома комбината Александр Дерунов, провел в Экологическом парке традиционную Рождественскую гонку. Директор Экопарка Владимир Копытов сделал все возможное, чтобы подготовить трассу, но, как признались сами участники, все равно на лыжне попадались камни. Трудности, впрочем, никого не смутили - участники с удовольствием провели по часу-полтора на лыжне. Мужчины, за исключением ветеранов, бежали восемь кругов, то есть 26 километров 400 метров, женщины - шесть кругов (20 километров) классическим стилем. Популярный среди туроператоров, работающих на международных направлениях, слоган "Рождество на лыжах" в Магнитогорске вновь нашел практическое воплощение, даже несмотря на малоснежье.

В соревнованиях женщин интриги, надо признать, не получилось. Елена Мицан, постоянный фаворит всех городских лыжных гонок, уверенно победила с результатом 1 час 12 минут 15 секунд. Анея Сафуакова из Белорецка заняла второе место (1.16.41), Вера Шаган - третье (1.22.46). Однако на сей раз женщины соревновались в двух возрастных группах, и за призовые места смогли побороться и участницы старше 40 лет. В этой возрастной группе победила Светлана Бабичева (1.22.59), второе место заняла Екатерина Дементьева (1.24.06), третье - Ирина Хлоповских (1.42.46).

А вот среди мужчин борьба была столь острой, что участников порой разделяли буквально мгновения. Так, Валерий Кудрявцев, победивший в возрастной группе до 40 лет с результатом 1 час 25 минут 36 секунд, всего на одну секунду опередил победителя среди 40-49-летних лыжников Владимира Головина. Причем магнитогорцы оказались гораздо быстрее молодых спортсменов из Белорецка - Влада Павлова и Петра Дульцева, занявших, соответственно, второе и третье места в первой возрастной группе. Среди 40-49-летних лыжников вторым стал Олег Шикунов (1.28.27), третьим - Вадим Факеев из Белорецка (1.29.03).

Председатель клуба любителей лыж ОАО "ММК" Сергей Гусев на сей раз довольствовался вторым местом. В возрастной группе 50-59 лет его опередил Камиль Аминев из Учалов. Третье место занял Сергей Кирик, бежавший всю дистанцию "на пару" с Игорем Кравцовым. На финише олимпийский чемпион, выступавший в возрастной группе до 40 лет, опередил ветерана на одну секунду. В группе 60 лет и старше лучшим стал Николай Якимов. Все победители Рождественской гонки получили призы от профсоюзного комитета ОАО "ММК".

В предстоящие выходные дни магнитогорские лыжники вновь выйдут на старт, на сей раз за городом, где состоится гонка на приз "Абзаково". А потом… Как говорит председатель клуба любителей лыж ОАО "ММК", работник кислородно-конвертерного цеха Сергей Гусев, 20 января предстоит выезд в Златоуст, где через полторы недели пройдет первенство области по лыжным гонкам.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru