ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Иордань по-магнитогорски

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают один из главных праздников, дарующий надежду на очищение, обновление, возрождение с помощью Божьей, - Крещение Господне.

17.01.2012

По традиции в эту ночь многие южноуральцы, не пугаясь холода, окунаются в прорубь. В Магнитогорске ожидается 20-градусный морозец, пришедший на смену полувесенней погоде, но он точно не станет преградой тем, кто стремится в Крещение непременно искупаться в проруби. Даже люди, далекие от церковной жизни, считают, что водные процедуры смывают накопившиеся грехи и дают заряд жизненной энергии на весь год. Священники, правда, предупреждают: погружение в иордань (так называется вырубленная в виде креста купель) - это лишь благочестивый обычай. Без веры, без покаяния, как наставляли святые отцы, "вода останется водою".

В Челябинской области в этом году будет организовано 85 крещенских купелей на 66 водоемах. Магнитогорск, естественно, тоже не останется в стороне: с каждым годом крещенские купания становятся все более популярными среди горожан. Недаром на лодочной станции спортклуба "Металлург-Магнитогорск", где по традиции действует прорубь, постоянно фиксируют новые рекорды: в крещенскую ночь иордань посещают несколько тысяч человек. Обязательно окунаются и многие руководители Магнитогорска, приверженцы здорового образа жизни. Правда, как и в прежние годы, информационного повода из этого события они попросили журналистов не делать: крещенское купание - все-таки таинство, во время которого хочется остаться наедине с собой и своими мыслями.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru