ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Расширяем внутригородскую кооперацию

Вчера депутаты "Единоросы" решали вопросы поддержки инвалидов по зрению.

08.02.2012

Они посетили производство ООО "МагСвет", где работают незрячие и слабовидящие магнитогорцы, встретились с руководителями предприятия, городской и областной организации Всероссийского общества слепых.

Генеральный директор Дмитрий Бергер, возглавляющий предприятие с июля прошлого года,  обратился к председателю горсобрания, Секретарю политсовета местного отделения Партии Александру Морозову с просьбой помочь плотнее встроиться  во внутригородскую кооперацию. Накануне прошла встреча руководителей местного и областного отделений ВОС с главой города Евгением Тефтелевым.

Вместе со спикером МГСД на встречу приехали депутаты Дмитрий Мельников, Александр Дерунов, Александр Вершинин, заместитель директора БОФ "Металлург" Ирина Степанова, начальник отдела городского управления экономики Владимир Ильин. Как опытные руководители, они задали массу практических вопросов по организации производства и сбыта, по технологии, качеству продукции. Наметили варианты возможного сотрудничества, подсказали, с чего начинать взаимодействие.

Проговаривалась и возможность законодательной инициативы по дополнению списка предприятий, относящихся к малому и среднему предпринимательству. Сегодня ООО "МагСвет" к таким предприятиям не относится, потому что учреждено общественной организацией. А это могло бы дать новые возможности для развития и расширить источники финансирования.

СПРАВКА: ООО "МагСвет" - так теперь называется Магнитогорское производственное предприятие ВОС. Оно выполняет важную государственную социальную программу по трудоустройству инвалидов I-II группы и помогает им адаптироваться в обществе, обеспечивая занятость. Подобных предприятий в нашей стране – 158.  Четыре из них -  в Челябинской области.

На магнитогорском предприятии работают 115 человек, 65 из них – инвалиды по зрению. Руками незрячих людей производятся различные виды светильников, в том числе светодиодные, спецодежда, постельное белье, средства индивидуальной защиты, сувенирные изделия из дерева, и даже мебель. А еще работают укомплектованные оборудованием участки для оцинкования метизов, нанесения полимерного покрытия, обработки металлов, штамповки.

 

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru