ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Праздник со слезами на глазах

С самого утра на площади народных гуляний собирается народ. Обстановка торжественная, улицы украшены яркими флагами, повсюду красные гвоздики и георгиевские ленты, звучит музыка военных лет.

10.05.2012

Здесь можно встретить семейные пары с маленькими детьми и людей, одетых в строгие костюмы и парадные офицерские формы. К половине десятого на площади уже находилось несколько тысяч магнитогорцев. Вдоль площади оборудованы специальные места для почётных гостей - ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной Войны, которых пришло на парад более шестиста человек. Для магнитогорцев День Победы - праздник особый. В каждой семье знают, что каждый третий снаряд и броня каждого второго танка в годы войны были сделаны из магнитогорской стали руками бабушек и дедушек. В каждом доме есть чёрно-белые фотографии родственников военных лет с сюжетом войны либо тяжёлого производства.

В этот день никто не обязывает являться на парад, участвовать в торжествах, люди идут к мемориалу по зову души и долга - поклониться тем, кто в жесточайшей битве спас человечество от фашизма, кто весной сорок пятого поднял Знамя Победы над рейхстагом.   Поблагодарить участников войны за победу и почтить память тех, кого уже нет, в полном составе вышли руководители, актив местного отделения "ЕДИНОЙ РОССИИ" и других политических партий города. В первых рядах развивались флаги "ЕДИНОЙ РОССИИ" а "молодогвардейцы" занимались раздачей георгиевских лент и дарили ветеранам красные гвоздики. Напротив ветеранских рядов выстроились участники шествия: сотрудники УВД, ГУИН, МЧС, таможни, воспитанники военно-патриотического клуба "Ирбис", казаки. В десять утра звук метронома извещает о начале празднества. Командующий парадом, командир магнитогорского военного гарнизона полковник Алексей Коновалов, отдает команду "на равнение". Его поздравления заглушает троекратное "Ура!" Командующий рапортует о готовности гарнизона к параду, глава города Евгений Тефтелев дает отмашку. Шествие предваряет гимн России. При первых аккордах старики, опираясь на трости, поднимаются с мест.

После торжественного шествия силовых структур города и парада военной техники, горожане направились для возложения цветов к вечному огню у монумента "Тыл-Фронту", который символизирует, как рабочий передаёт солдату только что выкованный в тылу меч для победы над врагом.

Вспомнив о вкладе наших земляков, дедов и прадедов, в победу, глава города Евгений Тефтелев огласил приятную новость: "Здесь увековечены фамилии магнитогорцев, воевавших на фронте. Здесь же - мы приняли такое решение - будут отличены люди, которые в тылу ковали победу. Большое спасибо Вам, ветераны, низкий поклон за то, что над нами - мирное небо!".

Далее слово взял спикер МГСД, Секретарь политсовета местного отделения "ЕДИНОЙ РОССИИ" Александр Морозов:

"Посмотрите, как нас сегодня много: молодежи и пожилых, разных профессий, разных национальностей, политических взглядов. Мы пришли по велению сердца, чтобы отдать честь солдатам! Находятся подонки на Западной Украине, в Европе, Прибалтике, которые пытаются пересмотреть итоги Великой Отечественной. Но мы сильнее и умнее. У нас есть оружие - память!".

С торжественными словами также выступили генеральный директор ОАО "ММК" Борис Дубровский и президент МаГУ, председатель Общественной палаты Валентин Романов.

Последним выступил председатель совета ветеранов города Борис Булахов, который пожелал молодежи не участвовать ни в какой войне, кроме спортивной.

"Мне нравится, что молодые не забывают, нравятся надписи на машинах "спасибо деду за победу". С праздником!". 

После торжественной части колонны людей разместились в подъехавших автобусах и отправились на братские могилы почтить память павших героев войны.

 

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru