ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Депутат Госдумы прокомментировал неэффективность МаГУ

Вчера в рамках заседания клуба главных редакторов депутат ГД, член фракции "Единая Росссия", Алексей Бобраков высказался по поводу ситуации,сложившейся вокруг Магнитогорского госуниверситета. По его словам, повлиять на решение МВК,признавшей вуз неэффективным, пытался только президент МаГУ Валентин Романов.

29.11.2012

Напомним, МаГУ признан неэффективным вузом и подлежит реорганизации. В Университете была созданна инициативная группа, которая пытается предпринять какие-то действия, чтобы вуз сохранил свою независимость. Ректор вуза говорит о необходимости реорганизации, путем создания в городе на базе двух университетов научно-ислледовательского университета. Причем, как отмечает Владимир Семенов, все должно происходить на паритетных основах. При этом ректор аппелириует в основном экономическими положениями и возможными санкциями Министерства при решении вуза оставаться самостоятельным учебным заведением.

- Что я сегодня увидел в МаГУ? Раскол, и серьезный, - отметил Бобраков. - За все время,пока решался вопрос об эффективности вуза, только президент МаГУ звонил и пытался что-то сделать! Но его отстранили от дел и лишили в принципе возможности принимать решения. Ни ректор,ни проректоры - никто больше не проявил ни малейшей инициативы. Скажу так: МаГУ сам копал себе яму,сам в нее угодил. И все те дрязги и скандалы, которые сопровождали в последнее время вуз и продолжаются сейчас, только помогли прийти к тому к чему пришли.

- Решение о реорганизации окончательно?

- Мы использовали еще не все инструменты для того, чтобы убедить министерство в эффективности вуза. Бороться будем,но что из этого получится-пока неясно. Напомню, МаГУ неэффективен по 4 из 5 пунктов

 

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru