ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




В области началась запись в общеобразовательные школы

В Челябинской области начался прием заявлений в школы региона – в этом году порядок зачисления не изменился и, как и прежде, набирать детей в образовательные учреждения будут по месту жительства, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минобрнауки.

29.03.2013

«Ежегодно каждый муниципалитет области издает распоряжение, закрепляющее жилые дома за конкретным образовательным учреждением. Это значит, что, в первую очередь, в школу принимаются дети, проживающие на территории, закрепленной за конкретным образовательным учреждением», – пояснила замминистра образования и науки Южного Урала Елена Коузова.

Однако это не исключает возможность выбора родителем другой школы для своего ребенка. Заявление можно подать в любое образовательное учреждение города, и при наличии свободных мест ребенок будет принят, но только после того как туда будут зачислены дети, проживающие на закрепленной территории. Подать заявление в учреждение по микрорайону можно до 31 июля, а прием детей в школы не по месту жительства начнется с 1 августа.

Каждая школа самостоятельно разрабатывает правила приема первоклассников, которые публикуются сайте образовательного учреждения. Здесь же либо на информационном стенде школа указывает количество мест для первоклассников, а после 1 августа – информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.

По словам Елены Коузовой, в течение недели после подачи заявления школа обязана издать приказ о зачислении ребенка в образовательное учреждение. Отказать будущему школьнику могут лишь по причине отсутствия свободных мест. А для разрешения конфликтных ситуаций в каждом районе города начнут действовать специальные комиссии.

Всего в 2013 году за парты южноуральских школ впервые сядет 38 тыс. детей. По словам руководителей системы образования, места хватит всем будущим первоклассникам.


Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru