ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




«Управдом» для жителей Ленинского района

Участниками очередного обучающего семинара в рамках партийного проекта «Единой России» стали жители Ленинского района.

09.06.2014

Обучение прошло 4 июня на базе школы №58 при поддержке Ленинской администрации и Магнитогорского городского Собрания.

Встречу с руководителями комитетов ТОС и старшими домов и подъездов открыл Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», спикер Горсобрания Александр Морозов. Кратко рассказав о реализации партийного проекта на территории города, он заверил, что обучение тонкостям работы в сфере ЖКХ не закончится. Аналогичный семинар прошел в Правобережном районе, на очереди жители, проживающие на территории Орджоникидзевского района. Для всех участников проекта заготовлена брошюра «Управдом», где подробно и максимально простым языком даны разъяснения основных понятий ЖКХ, а также представлены образцами претензий на случай, если, к примеру, жители столкнуться с неправильно выставленными начислениями за оплату коммунальных услуг.

В состав экспертной комиссии проекта «Управдом» на территории Ленинского района вошли куратор партийного проекта «Управдом», председатель магнитогорского Объединения защиты прав потребителей Владимир Зяблицев, представители городского Управления жилищно-коммунального хозяйства Егор Тимофеев и Харитонова Наталья и Фоминых Марина. А также на встречу с жителями округа была приглашена главный инженер ЖРЭУ №5 Ирина Макарова.

Как отметил Владимир Зяблицев, эксперты постараются максимально полно осветить «болезные» места жилищно-коммунального хозяйства, на которые поступают больше всего жалоб. Такими темами стали вопросы проведения общего собрания собственников, формирования тарифов, начисления ОДН и грядущие изменения по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Об основных правилах подготовки общего собрания жильцов рассказал начальник отдела энергосбережения, модернизации ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Егор Тимофеев. Во-первых, инициатором таких собраний могут быть лишь собственники дома. Во-вторых, независимо от формы собрания, очного или заочного, обязательно нужно вывешивать уведомление о проведении мероприятия. В-третьих, чтобы обжаловать решение собрания нужно обращаться напрямую в суд.

Пожалуй, самой острой и наполненной всевозможными слухами и домыслами стала тема капремонтов. С момента первых упоминаний в СМИ тема капремонта бурно обсуждается на всех уровнях, не стал исключением и прошедший семинар. Обо всех подводных камнях и перспективах областной программы капремонтов рассказала заместитель начальника отдела энергосбережения, модернизации ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда управления Марина Фоминых.

По ее словам, хотя программа разработана и ознакомиться с ней уже можно на сайте правительства области, в законную силу она еще не вступила. В ближайшее время программа будет опубликована, примерная дата определена на 11 июля, раньше февраля 2015 года программа функционировать не начнет, то есть платить пресловутые 6 рублей 40 копеек до этого времени мы не будем. Программой рассчитано 5 периодов в сумме дающих 30 лет. За этот период во всех многоквартирных жилых домах будет произведен капитальный ремонт в порядке очереди, рассчитанной специальной программой. Когда проводить ремонт зависит от многих факторов. При расчете используется целый ряд показателей, начиная от момента первой приватизации и заканчивая степенью износа дома на момент расчета. План ремонтов будет доступен на сайте городской администрации после опубликования областной программы. На решение главного вопроса «как копить деньги» - самим или через регионального оператора жителями предстоит решить в течение полугода. Также программой определены виды работ входящие в понятие капремонт, это ремонт фасада, инженерных сетей, крыши и фундамента. То есть все остальные виды работ не могут быть выполнены за счет накопленных средств.

Доклад вызвал большие разногласия среди слушателей. Кому-то показалось, что программа рассчитана «грабеж» жильцов, а кто-то рад возможности провести капремонт. Но, по мнению Марины Алексеевны, сейчас рано давать какую-либо оценку, нужно увидеть программу в действии.

Председатель магнитогорского Объединения защиты прав потребителей Владимир Зяблицев пояснил, что в трех предложенных способах накопления есть и плюсы и минусы. Если ваш дом новый, то разумнее открывать отдельный спецсчет при условии что у вас непосредственное управление. Если дом не новый и нуждается в ремонте, то лучше выбрать «общий котел», потому как на момент проведения капремонта накопленных средств может не хватить.

Разъяснив все общие моменты, экспертная комиссия перешла к ответу на частные вопросы, которыми жители буквально завалили стол. Кто должен содержать детскую площадку и учитываются ли бомбоубежище при расчете ОДН, кому в карман идут средства от рекламы на фасаде дома, кто отвечает за снос старых деревьев и еще несколько десятков вопросов, на которые были получены исчерпывающие ответы.

Закрывая встречу, заместитель главы администрации Ленинского района Игорь Перелыгин заверил, что при необходимости семинары будут проведены вновь и все проблемные темы ЖКХ будут подробно разъяснены. Самое главное – помочь горожанам перенять эффективные и разумные методы работы с управляющими компаниями и возможность грамотно отстаивать свои интересы.

Сауле Маймакова

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru