ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




В Магнитогорске прошла третья площадка губернаторских праймериз

В Магнитогорске прошло предварительное партийное голосование по определению кандидатуры для последующего выдвижения кандидатом на выборы губернатора области Челябинского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единой России". Иначе эту процедуру называют праймериз.

24.06.2014

Магнитка стала третьей площадкой Челябинской области, на которой шестеро кандидатов на должность руководителя региона представили свои предвыборные программы. По итогам прошедших ранее праймериз в Челябинске и Сатке с большим отрывом от конкурентов лидировал временно исполняющий обязанности главы региона Борис Дубровский.

В актовом зале Левобережного Дворца культуры металлургов собрались 540 выборщиков, представляющих территории юга Челябинской области: делегаты из Магнитогорска, Верхнеуральского, Агаповского, Брединского, Кизильского, Карталинского, Локомотивного и Уйского районов. По информации председателя Законодательного собрания Челябинской области Владимира Мякуша, в двух прошедших праймериз в областном центре и Сатке приняли участие 1266 выборщиков. Всего же в предварительном голосовании будут задействованы 2800 выборщиков. И потому праймериз справедливо назвать всенародным обсуждением кандидатов на пост губернатора региона. Процедура голосования - тайная: для этого в холле Дворца установили кабинки и урну.

На этот раз кандидатов предложили не ограничивать по времени выступления, чтобы каждый смог донести до выборщиков суть своей предвыборной программы. Первому, на правах коренного магнитогорца, слово предоставили Борису Дубровскому.

- Выступаю с особыми чувствами: это моя земля, здесь я родился, - поделился эмоциями Борис Александрович. - В зале сидят мои земляки. Это правильно - не ограничивать кандидатов по времени выступления: как можно за пять минут рассказать о том, чем собираешься заниматься на протяжении пяти лет? Многое будет зависеть от того, насколько хорошо мы понимаем друг друга.

Свою предвыборную программу временно исполняющий обязанности губернатора области обнародовал ещё в марте. Её сразу же окрестили "Стратегией Дубровского", а депутаты Законодательного собрания одобрили и приняли. Кстати, её до сих пор обсуждают в СМИ: она конкретная, понятная и оцифрованная, а во главу угла поставлены человек, его благополучие и безопасность. Программа довольно амбициозная, но по сути все поставленные в ней задачи решаемы. И потому так важна именно оцифрованность всех ключевых её параметров.

- Сегодняшняя встреча важна для меня по двум причинам, - продолжил Борис Дубровский. - Во-первых, юг области очень важная территория, она связана с Магниткой, а это второй по численности населения город региона, производящий треть областного товарного продукта. Во-вторых, по соседству с Магнитогорском очень неоднородные территории, в том числе депрессивные. И потому для меня крайне важно, чтобы мы нашли взаимопонимание в том, как нам двигаться дальше.

Работать вместе - в этом словосочетании каждое из составляющих для руководителя региона равнозначны. Только единой командой, нацеленной на конечный результат, при полном понимании тактики и стратегии развития области можно добиться целей, заявленных в "Стратегии Дубровского".

- Я человек реалистичный, всю жизнь занимался конкретным делом: давил металл. И если стратегия развития региона принята депутатами ЗСО, то надо этот документ исполнять, - подчеркнул Борис Александрович. - Программа выполнимая, а не добивается результата лишь тот, кто ничего не делает.

По мнению Дубровского, утверждение, что русский мужик не умеет работать, - миф. В области много конкретных примеров того, как умело организовано производство, будь то промышленность или сельское хозяйство. Люди не только в промышленных городах, но и на селе получают достойную зарплату, производя востребованный конкурентоспособный продукт. Главное, чтобы таких примеров стало больше.

Важен приход в область инвесторов, причём большинство инвестиций должны быть внутренними, хотя и без сторонних не обойтись. Для этого необходимо создавать благоприятные условия бизнесу, убирать многочисленные чиновничьи барьеры. С этим, по мнению Бориса Дубровского, пока справляются не все главы городов и районов.

- Конкуренция между муниципалитетами и районами за использование областных ресурсов неизбежна, - подчеркнул руководитель региона. - Эти ресурсы небезграничны, поэтому помогать будем тем, кто хочет и умеет работать.

К 2020 году "Стратегией Дубровского" предполагается поднять уровень средней заработной платы по региону до 46 тысяч рублей.

- Конкретная задача? Безусловно. Достижимая? Считаю - да. Это ясная и понятная цифра, которую надо достичь. Не получается? Плохо работали - другого объяснения нет, - прокомментировал один из пунктов своей программы Борис Александрович.

Не раз выступление кандидата на пост главы региона прерывалось аплодисментами, поскольку звучали понятные и близкие каждому слова. К примеру, Борис Дубровский считает, что область не нуждается в столь обширном притоке иностранной рабочей силы, пока есть свои нетрудоустроенные граждане.

В своём выступлении руководитель региона рассказал о всех основных положениях своей стратегии.

Кроме Бориса Дубровского в праймериз также участвовали заместитель главы администрации Центрального района Челябинска Галина Гаврилова, депутат ЗСО Константин Захаров, заместитель секретаря регионального отделения "Единой России" Семён Мительман, депутат Челябинской городской думы, проректор ЮУрГУ Андрей Шмидт и председатель фонда "Тёплый дом" Михаил Щапов. Их предвыборные программы созвучны со "Стратегией Дубровского" или дополняют её основные блоки. Большинство кандидатов полностью поддерживают эту программу, о чем и говорили с трибуны.

По итогам голосования на Магнитогорском праймериз Борис Дубровский набрал абсолютное большинство голосов: 459 из 539 действительных бюллетеней. Суммарно по итогам праймериз в трёх городах кандидат номер один набрал 1468 голосов. У ближайшего соперника - 89 голосов.

Следующий этап праймериз состоится в Кыштыме 24 июня.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru