ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Интрига последнего пункта

В рейтинговом голосовании убедительную победу одержал Владимир Дрёмов.

21.05.2015

В школе № 63 состоялось предварительное внутрипартийное голосование по выдвижению кандидатов на выборы в Магнитогорское городское Собрание и рейтинговое голосование по кандидатурам в Законодательное собрание Челябинской области от партии "Единая Россия".

 
Но сначала об итогах пятилетней работы отчитался депутат МГСД по 12-му избирательному округу, председатель депутатской комиссии по социальной политике и связям с общественностью, член комиссии по муниципальной собственности и земельным отношениям Владимир Дрёмов.
Отчёт, как и пятилетка реальных дел в округе, получился очень плотным, предметным, насыщенным цифрами и фактами. Так бывает всегда, когда о сделанном рассказывают депутаты, основным местом работы которых является ОАО "ММК". Металлурги никогда не раздают заведомо невыполнимых обещаний, если уж обещают - выполняют непременно. Действительно, есть о чём рассказать. Из 83 пунктов наказов, полученных Владимиром Дрёмовым от избирателей в 2010 году, невыполненным остался только один. Об этом депутат пообещал доложить напоследок.
- По насыщенности социальными объектами наш избирательный округ уникален: семь детских садов, четыре школы, включая школу-интернат "Семья", две библиотеки, три комитета ТОС, две детско-юношеских спортивных школы, дом-интернат для престарелых и инвалидов. Пять лет назад мы начинали совместную работу с того, что сверстали программу дел, основанных на ваших наказах.
Ежегодная подготовка школ к новому учебному году в денежном выражении за пять лет составила более полутора миллионов рублей. Результат: в Правобережном районе школы этого избирательного округа одними из первых успешно проходят приёмку. В прошлом году школе № 63 исполнилось 50 лет. Владимиру Дрёмову удалось обеспечить из городского бюджета финансирование установки нового забора вокруг всей школы. Теперь, как и положено, она получила закрытый периметр. Да и с эстетической точки зрения новый металлический забор смотрится намного привлекательнее старого бетонного. Более того, на сэкономленные в результате проведённых торгов деньги удалось установить в школе пластиковые окна. Теперь школа № 63 - единственная в городе, где все учебные классы оснащены новыми пластиковыми окнами. Стараниями школьников и учителей при поддержке депутата ЗСО Владимира Гладских преобразился школьный двор: он стилизован под деревенское подворье, оборудован сад камней.
Помощь детским садам зависит от их специализации. Так в 132-й детсад закуплен медицинский прибор "Синоптофор" стоимостью 150 тысяч рублей для коррекции зрения слабовидящих детей. В других детсадах благоустроены детские площадки, установлены пластиковые окна и козырьки над входами, установлена противопожарная дверь, приобретено игровое оборудование, построена прогулочная беседка. От детсада № 122 до сквера в 114 микрорайоне по южной стороне построена пешеходная дорожка. Вдоль детсадов № 122, 117 и 112 оборудованы заездные карманы для автомобилей и пешеходная дорожка. Ещё одна восстановлена вдоль забора детсада № 109. Суммарно на помощь детским садам депутатом Дрёмовым выделено около 700 тысяч рублей.
Депутат активно поддерживает многие соревнования, которые проводят две детско-юношеские спортивные школы. Видимо, потому, что сам Дрёмов профессионально и успешно занимался спортом и понимает, как много значит эта помощь для молодых спорт-
сменов. Помимо спонсорской помощи на соревнованиях, в ДЮСШ № 3 приобретена компьютерная техника. В июне 2013 года ДЮСШ № 4 обрела первое в городе искусственное футбольное поле стоимостью десять миллионов рублей. Большую помощь в этом оказал спикер МГСД Александр Морозов.
- Сделать искусственное поле для молодых футболистов было одним из ваших наказов, - напомнил Владимир Дрёмов. - Старое земляное не позволяло нормально тренироваться. И как бы утопично это ни казалось несколько лет назад, новый газон, на котором можно играть в футбол ежегодно, сделан.
Не остаются без депутатской опеки и очаги культуры. Детская библиотека № 4 получила имя С. Михалкова. А это не только особый статус, но и большая ответственность. На протяжении нескольких лет депутат обеспечивает её подпиской на периодику, выделил средства на приобретение телевизора, фотокамеры, установку кондиционера и изготовление и установку стендов. Телевизор и новая металлическая дверь появились и в библиотеке № 6 имени М. Люгарина.
- Несмотря на региональное финансирование дома престарелых, он также нуждается в помощи, - отметил Владимир Дрёмов. - Мы сотрудничаем по медицинским делам: подарили лечебный прибор "Алмаг".
Ремонт помещений КТОСов, плановая помощь в лечении в гериатрическом отделении для ветеранов, вручение новогодних подарков школьникам и юным читателям библиотеки, бесплатная подписка на "Магнитогорский металл" для жителей, поздравление юбиляров, все календарные праздники - лишь малая часть той работы, которая ведётся непосредственно с жителями округа.
О благоустройстве: пять лет назад это был один из самых главных наказов. Теперь в округе установлено шесть новых детских площадок. До конца года появятся ещё три. Сумма затрат перевалила далеко за миллион рублей. Оборудовано девять заездных карманов. В четырнадцати домах установлены теплосчётчики, что позволяет их жителям видеть реальную экономию при оплате за отопление. Стоимость каждого - от 85 до 120 тысяч рублей. Установлено больше 60 подъездных дверей с домофонными системами. Проведена обрезка деревьев и восстановлено уличное освещение проезда между школой № 65 и ДЮСШ № 4: здесь его не было последние 20 лет. Перечислять объекты, где был сделан ямочный ремонт и восстановлен асфальт, - не хватит газетной страницы. И это притом, что бюджетного финансирования ямочного ремонта внутри микрорайонов в городе в последние годы не было. А посёлок Крылова дождался отсыпки дорог фрезерованным асфальтом.
Удаётся решать и другие, очень болезненные в масштабах города для его жителей, вопросы.
- За пять лет  восемь раз отстояли земельный участок между домами № 17 и № 19 по улице Грязнова, где предприниматель намеревался построить магазин, - сообщил Владимир Дрёмов. -  Но формально это пустующая территория, на которую будут постоянно "покушаться". Вам необходимо определиться, как мы её благоустроим. И затягивать с этим нельзя. В декабре 2013 года отстояли от коммерческой застройки земельный участок, расположенный между домами № 133 и № 135 по улице Советской. Находили хозяев заброшенных территорий - коммерсантов, которые обязаны их содержать в порядке. Сквер в 114-м микрорайоне обрёл имя - Литературный, но самое главное, что удалось сделать, - эта территория теперь защищена. А желающих построить там что-либо было немало. Определены границы сквера, он поставлен на баланс города.
В округе Дрёмова сложились конструктивные отношения с предпринимателями: все они социально-ответственные и помогают в благоустройстве территории. Договорённости закреплены трёхсторонним соглашением между жителями, предпринимателями и управляющей компанией. По словам депутата, подобная практика будет продолжена.
В рамках регламента Владимиру Дрёмову удалось лишь крупными мазками нарисовать картину того, что сделано за пятилетку. Но масштаб сделанного впечатляет.
Насчёт невыполненного наказа по восстановлению в сквере Литературный фонтана депутат пояснил:
- Мы рационально походим к трате денег: только ревизия фонтана обошлась бы в три миллиона рублей. Плюс столько же нужно на ремонт. Если бы и удалось добиться таких денег из бюджета, то их разумнее использовать с большей пользой для жителей.
Во внутрипартийном голосовании "Единой России" по определению кандидатур для выдвижения на выборы в МГСД по избирательному округу № 12 уверенную победу одержал Владимир Дрёмов, набрав 100 процентов голосов. В рейтинговом голосовании для последующего выдвижения кандидатов в депутаты ЗСО определились два лидера: сторонник партии "Единая Россия" Вячеслав Евстигнеев и ректор МГТУ Валерий Колокольцев.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru