ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Владимир Бурматов: Поддержка моногородов - одна из основных задач в экономически сложное время

Депутат Государственной Думы от партии "Единая Россия" Владимир Бурматов рассказал, какая поддержка была оказана Нязепетровскому краностроительному заводу - градообразующему предприятию города Нязепетровска.

26.02.2016

Нязепетровский краностроительный завод получил крупный заказ на поставку кранов в город Ростов-на-Дону. Там как раз велось строительство стадиона перед началом чемпионата мира по футболу, который пройдет в нашей стране в 2018 году. Несмотря на то, что все необходимые процедуры были проведены, доставленные на строительную площадку краны так туда и попали, поскольку были нарушены условия договора, и на месте стройки уже находилось крановое оборудование китайского производства. В результате этого Нязепетровский крановый завод оказался на грани массовых сокращений работников, а поскольку он - единственное градообразующее предприятие, то это бы обернулось значительными трудностями для всего города. Руководство и сотрудники предприятия обратились за помощью к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, ряд обращения поступил и к депутату Государственной Думы от партии "Единая Россия"  Владимиру Бурматову. По его инициативе на федеральном уровне состоялось большое совещание, в котором приняли участие представители Министерства спорта и Министерства промышленности. Именно эти ведомства отвечают за строительство таких объектов, как стадионы. Этот же вопрос обсуждался и с полномочным представителем президента в УрФО Игорем Холманских, с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

В результате всей проделанной работы Нязепетровский краностроительный завод получил заказы на поставку кранового оборудования в 5 субъектов Российской Федерации на условиях аренды. Это позволило предприятию удержаться "на плаву". Большой контракт удалось заключить несколько дней назад. Как рассказал Владимир Бурматов, стоимость контракта - 117 млн.рублей: "Крановое оборудование будет продано в Калининград, там также ведется строительство стадиона в преддверии чемпионата мира по футболу. Получается, что в 6 субъектах страны находятся краны Нязепетровского завода, предприятие получило необходимую поддержку, что особенно важно для моногорода. Конечно, это не избавило завод от всех проблем, но самое главное, что удалось избежать массовых сокращений, невыплат заработной платы. Важно и то, что продолжатся отчисления в бюджет города Нязепетровска, ведь они составляли четвертую часть всех доходов бюджета", - сказал единоросс.

Нязепетровский краностроительный  завод является филиалом ООО "Литейно-механический завод". Сейчас его возглавляет Сергей Губайдулин. Он рассказывает, что деньги, полученные в результате контракта, будут направлены на покрытие текущих издержек: закупку комплектующих,  материалов, выплату налогов, заработной платы. "Каждый контракт очень важен для предприятия, особенно тот, который удалось заключить в такое тяжелое время", - отметил Сергей Губайдулин.  

Поддержка Нязепетровского кранового завода на этом не закончится. Поскольку именно моногорода в первую очередь испытывают на себе трудности в экономически сложные времена, то необходимо помочь предприятию в получении и других крупных контрактов. По словам Владимира Бурматова, ими могут стать заказ на поставку кранового оборудования на место строительства Керченского моста, атомных электростанций, которые строит Росатом.  "К технике, используемой при строительстве объектов атомной сферы, предъявляются серьезные требования. Продукция Нязепетровского кранового завода соответствует этим требованиям. Более того, в своем качестве она превосходит лучшие мировые аналоги, у нее дольше срок службы, но при этом, цена ее ниже", - подытожил депутат.

 

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru