ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




ЖКХ, дороги и культура

Очередные дебаты между участниками предварительного внутрипартийного голосования от партии «Единая Россия» на тему «Качество жизни»

16.05.2016

В дискуссии приняли участие шесть политиков: Бахметьев Виталий Викторович, Безруков Евгений Николаевич, Вяткин Дмитрий Федорович, Зяблицев Владимир Иванович, Сергеева Марина Александровна, Ямпольская Елена Александровна.

Виталий Викторович Бахметьев под улучшением качества жизни понимает прежде всего решение проблем в сфере ЖКХ и дорожного строительства.

Но тут палка о двух концах. С одной стороны, есть вопросы к работе управляющих компаний, к качеству предоставляемых услуг теми же ресурсоснабжающими организациями, а с другой – вопрос цены и оплаты. Сегодня только «Теплофикации» население должно больше миллиарда рублей. Чтобы ситуация менялась в лучшую сторону нужно, чтобы одна сторона (потребители) исправно платила, а другая (поставщики услуг) добросовестно работала. Местные власти делают все возможное, как для сокращения задолженности населения перед предприятиями в сфере ЖКХ, так и для того, чтобы заставить компании выполнять взятые обязательства.

Евгений Николаевич Безруков впервые выступал перед магнитогорской публикой, поэтому о нем расскажем чуть подробнее. Этот политик родом из Челябинска и вся его общественная деятельность связана с жизнью инвалидов в регионе. Сам инвалид по слуху. Намерен, в случае прохождения в Госдуму, отстаивать права инвалидов на высшем уровне. Выступает за введение жестового языка в общеобразовательную программу. По его мнению, качество жизни российских граждан определяется доступностью всех услуг и других материальных благ для всех слоёв общества.

Дмитрий Федорович Вяткин заметил, что до сих пор вся экономка, да и социальная жизнь страны строилась на основании снятия ренты с каждого клочка земли. В соответствии с этим формировалось и мировоззрение граждан и отношение к государству, как к ларьку. Теперь же пора переходить от концепции страны-ларька к концепции к «страны-сада», то есть поставить комфорт и удобство граждан во главу угла. Достигать этоговыступающий предложил путем ужесточения требований к лицензированию управляющих компаний, восстановление систему предприятий, занятых в сфере дорожного строительства.

Владимир Иванович Зяблицев предложил ввести уголовную ответственность за фальсификацию результатов собраний жильцов многоквартирных домов; отладить, наконец, систему соцобеспечения, ограничить волну бесплатной приватизации, если дело касается жилья, полученного через систему соцнайма; снизить ставку Центробанка (что сделает кредиты для бизнеса и населения более доступными) – все это должно, по мнению общественного деятеля, улучшить качество жизни простых россиян.

Марина Александровна Сергеева, как и другие кандидаты, не могла не обратить внимание на проблемы с дорогами и в сфере ЖКХ. В частности, она отметила, что на качество жизни людей оказывает влияние такой, на первый взгляд малозначительный элемент, как наличие достаточного количества парковочных мест. Марина Александровна считает, что нужно обязать застройщиков предусматривать в планах строительства микрорайонов места под нормальные качественные парковки.

Елена Александровна Ямпольская намного отличалась от своих коллег, заявив, что на качество жизни людей особое влияние (возможно даже решающее) имеет духовная составляющая. Да, сегодня есть проблемы и в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и в дорожной сфере и в экономике и пробуксовки в социальных программах, но не хлебом единым жив человек. Все перечисленное выше – частности, считает оратор, а нужно исходить из конечной цели, которую хочет достичь государство. Если мы хотим получить сильных, честных, умных и образованных людей, готовых двигать вперед, и экономику, и науку, и социальную составляющую, то нам придется уже сейчас снижать ключевую ставку Центробанка и реформировать систему ипотечного кредитования, а также менять информационную повестку ведущих СМИ. На последнем пункте действующий редактор газеты «Культура», коренная москвичка (но избраться она хочет в Госдуму от Челябинской области) Елена Александровна Ямпольская остановилась особо. В настоящий момент все ведущие телеканалы ориентированы на извлечение прибыли из морального разложения нации. Рейтинги изданий накручиваются через тиражирование убийств и извращений. При этом совершенно не прославляются люди труда, люди призвания, люди чести и совести. Деятель предлагает восстановить утраченный со времен СССР институт редактуры, который и изменит ситуацию в лучшую сторону.

Вечерний Магнитогорск

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru