ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




«Единая Россия» и Совет ветеранов обсудили проблемы здравоохранения

В правительстве Челябинской области состоялся пленум Совета ветеранов по вопросам здравоохранения. На мероприятии присутствовал губернатор Борис Дубровский.

02.06.2016

Челябинское региональное отделение партии «Единая Россия» и областной Совет ветеранов сотрудничают на протяжении многих лет. Партийцы и ветераны обсуждают различные проблемы, находят пути их решения, реализуют меры поддержки пожилых людей. Сегодня состоялся пленум Совета ветеранов, посвященный проблемам здравоохранения. Участие в мероприятии приняли губернатор Челябинской области Борис Дубровский и лидер южноуральских единороссов Владимир Мякуш.

Пленум проходил в режиме видеоконференции: представители муниципальных образований региона имели возможность задать вопросы, рассказать о проблемах, попросить о помощи. За отведенный час, конечно, не удалось выслушать всех желающих, тем более, что поступило 32 заявки. Однако каждое обращение будет детально рассмотрено на ближайшем заседании. Секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш отмечает, что на мероприятии царила оживленная атмосфера, велась интересная беседа. И это неудивительно, ведь проблемы здравоохранения остаются одними из самых актуальных в Челябинской области. «И в первую очередь, это касается пожилых людей, - подчеркивает Владимир Мякуш, -  ведь именно они чаще других граждан вынуждены прибегать к медицинской помощи. Партия «Единая Россия» не могла остаться в стороне от этого вопроса, поскольку уже много лет мы сотрудничаем с областным Советом ветеранов, и решение проблем пожилых людей остается одной из приоритетных задач. Заслушав выступления экспертов, представителей местных советов ветеранов, могу сказать, что ситуация со здравоохранением оставляет желать лучшего. Где-то не хватает врачей, где-то – фельдшерских пунктов, многие страдают от нехватки лекарств, сталкиваются с высокими ценами на медикаменты, вынуждены отсиживать огромные очереди. Это касается не только пенсионеров, но и всех южноуральцев, которые прибегают к медицинской помощи. «Единая Россия» работает над решением этих проблем в рамках партийных проектов «Качество жизни (здоровье)» и «Народный контроль»».

По результатам пленума Владимир Мякуш решил дать членам проекта «Качество жизни. Здоровье» поручение проанализировать все имеющиеся проблемы и разработать меры по их устранению. Кроме того, лидер южноуральских единороссов предложил активистам ветеранского движения подключиться к контролю над ценами на лекарства, то есть вступить в ряды народных контролеров. «Думаю, что совместными усилиями удастся достичь многого. Все проблемы и предложения мы обязательно обсудим на заседании президиума и фракции партии «Единая Россия»», - добавил Владимир Мякуш.

Председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков считает, что неудовлетворительное состояние отрасли здравоохранения беспокоит южноуральцев в первую очередь. Этот факт подтверждает прошедшее предварительное голосование: Анатолий Сурков отмечает, что не было ни одной площадки, где бы ни прозвучал вопрос на тему медицины. «Если говорить об основных проблемах здравоохранения, то можно выделить несколько основных. Самая большая – доступность медицинских услуг в сельской местности. Прошедшая оптимизация по факту сократила количество больниц, вместо них открылись фельдшерско-акушерские пункты. При этом около 30% из них существует только «на бумаге». Есть также проблемы с обеспеченностью лекарственными препаратами, с незаконным повышением цен на них в периоды эпидемии. Ну и в целом, попасть на бесплатный прием к врачу бывает очень сложно: выстоять огромную очередь за талоном, потом к врачу нелегко для пожилого, больного человека. А платная медицина недоступна для большинства южноуральцев. Эти вопросы мы решили обсудить вместе с партией «Единая Россия» и губернатором Борисом Дубровским. Надеюсь, что все, что сегодня было сказано на пленуме, обязательно попадет в поле зрения региональных и местных властей, и за этим последуют адекватные, эффективные решения», - сказал Анатолий Сурков.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru