ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Дети погибших защитников Отечества получат официальный статус

Челябинское региональное отделение партии «Единая Россия» выступило с инициативой о выделении детей погибших защитников Отечества в отдельную категорию граждан

20.06.2016

В честь приближающего Дня памяти и скорби в Челябинске прошел торжественный прием граждан, потерявших родителей в годы Великой Отечественной войны. Южный Урал стал одним из немногих регионов страны, где дети войны объединились в общественную организацию, получившую название «Память сердца». В этом году они отмечают 75-ую годовщину с начала Великой Отечественной войны, когда их родители ушли на фронт и не вернулись.

Перед собравшимися выступил заместитель Секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Журавлев. Он отметил, что партийцы всегда готовы пойти навстречу детям погибших защитников Отечества: «Члены организации «Память сердца» - дети войны, потерявшие своих родителей. Однако никаких льгот, утвержденных законом, у них нет. Поэтому депутаты Законодательного Собрания Челябинской области фракции «Единая Россия» обратились к губернатору Борису Дубровскому с тем, чтобы выделить детей войны в отдельную категорию граждан. Глава региона эту инициативу поддержал. В августе депутаты рассмотрят данный законопроект».

После получения официального статуса дети погибших защитников Отечества получат льготы в сфере медицинского и социального обслуживания. Каждому из них раз в год будет выделяться компенсация расходов на поездку к месту захоронения родителей, а также одному сопровождающему. Кроме того, Челябинское отделение «Единой России» выделит средства на публикацию Книги памяти, в которой будут собраны рассказы детей войны о своих родителях.

Всего в Челябинской области проживает 41 тысяча граждан – детей погибших защитников Отечества. При этом 2,5 тысячи не получают никаких льгот, поэтому приобретение официального статуса будет особенно важным для них. Каждому из них Министерство социальных отношений Челябинской области выдаст соответствующее удостоверение, подтверждающее статус льготника.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru