ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Вадим Воробей: Контроль за торговой деятельностью позволит сделать процесс ценообразования более прозрачным

Сегодня в «Единой России» состоялось заседание мониторинговой группы по контролю над исполнением закона о торговой деятельности.

28.07.2016

По словам координатора проекта на федеральном уровне Ирины Яровой, это тема, которая волнует многих, потому что каждый из нас ежедневно приобретает продовольственные товары в магазинах и все заинтересованы в том, чтобы в магазинах был ассортимент, а также привлекательная цена для потребителя. Она подчеркнула, что контроль за торговой деятельностью – это стратегическое направление партии «Единая Россия», которое преследует цель – неукоснительное выполнение закона о государственном регулировании торговой деятельности. Эта тема сохраняет свою актуальность и поднимается на различном уровне, поэтому сейчас важно выработать четкую стратегию, какую роль партия будет выполнять в обеспечении этого контроля.

Вадим Воробей напомнил, что инициатором принятия закона о государственном регулировании торговой деятельности была партия «Единая Россия». «Те поправки, которые сегодня приняты по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в Государственной Думе способствуют более прозрачному ценообразованию. Это важно, потому что покупатель должен знать, что является частью цены производителя, а что торговой наценкой. Мы понимаем, что есть скрытые механизмы, которые негативно влияют на цену. Речь идет о ретробонусах, когда предприятие-производитель благодарит в размере 10% торговую сеть за проданную продукцию. Это скрытая торговая наценка. Такого быть не должно. Сейчас она максимально снижена и составляет не более 5% за объемы реализации. Очень важный механизм заложен в поправках к закону о том, что сроки оплаты за поставленную продукцию сокращается с 45 дней до 30 и это действительно важный момент, потому что торговля должна понимать, что торговля жива оборотом, а не высокой торговой наценкой», - прокомментировал координатор проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» в Челябинской области Вадим Воробей.

Он добавил, что в Челябинской области также создана мониторинговая группа, которая будет взаимодействовать с торговыми сетями, отслеживать заключение договоров на новых условиях между производителем и поставщиком для того, чтобы этот процесс был вписан в новый закон о торговле.

По словам Вадима Воробья, мониторинг всегда актуален, потому что он дает понимать, как действительно обстоит дело в цепочке между покупателем, торговлей и производителем. «Зачастую мы действуем именно в интересах покупателей и следим за итоговой ценой на торговых полках, но очень важно и то, как в этой ситуации чувствует себя производитель, ведь региональные производители также нуждаются в государственной поддержке», - подытожил он.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru