ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Линейка памяти героя России Гейдара Гаджиева в кадетском корпусе «Сыны Отечества»

На древней земле Аварии в селе Харахи родился и вырос достойный сын дагестанского народа Гаджиев Гейдар Абдулмаликович.

10.08.2016

 Его имя золотыми буквами вписано в историю Республики Дагестан, историю Вооруженных Сил Российской Федерации. За время службы в 59 ракетной дивизии жители поселка Локомотивный, ветераны 59 ракетной дивизии помнят Гейдара Абдулмаликовича, как требовательного командира и душевного человека. Его героизм, мужество и отвага на Северном Кавказе – стали достойным примером для подрастающего поколения.

Имя Героя России Гаджиева Гейдара Абдулмаликовича носит Дом культуры «Луч». На доме, где проживала семья Гаджиевых, установлена памятная доска. Имя Героя России Гаджиева Гейдара Абдулмаликовича присвоено Кадетскому корпусу «Сыны Отечества» МКОУ СОШ №2. Он навечно внесен в списки кадетов 1 кадетского взвода «Юные ракетчики».

В школьном «Музее истории поселка Локомотивный» оформлен уголок памяти Героя России, в расположении Кадетского корпуса оформлен памятный стенд. Каждый год 5 августа, в Кадетском корпусе проводится Линейка Памяти героя России Гаджиева Гейдара Абдулмаликовича, приуроченная ко дню его рождения. И в этом 2016 году 5 августа юные патриоты – кадеты, провели совместно с жителями поселка Локомотивный и администрацией Локомотивного городского округа линейку памяти по улице Школьной возле дома № 53, где проживала семья Гаджиевых с 1989 по 1991 год. В назначенное время сводная группа кадет, из различных взводов и курсанты военно-патритического клуба «Гвардия», вместе с руководителями учебных кадетских рот прибыли к установленному месту проведения линейки памяти. Депутат фракции партии «Единая Россия» Александр Спасибенко зачитал текст боевого пути героя России генерала – майора Гейдара Гаджиева  и открыл памятную линейку, прозвучал гимн Российской Федерации.

Возле дома № 53 по улице Школьная, где установлена памятная мемориальная доска, в честь героя России Гаджиева Гейдара была выставлена вахта памяти из состава курсантов военно-патриотического клуба «Гвардия» - которые являются наставниками для учащихся кадетских классов, также гвардейцы вынесли к этому месту копию боевого знамени 59 ракетной дивизии, в которой служил герой России Гаджиев с 1989 по 1991 год в качестве начальника политического отдела и заместителя командира дивизии по работе с личным составом. Таким примером для наших кадет служит подвиг героя России Гаджиева, имя которого носят кадеты уже более 5 лет. Группа кадетов, участвующая в линейке памяти, отдала свои почести герою России Гаджиева Гейдара прохождением строевым шагом и равнением на вахту памяти, где установлена мемориальная доска героя России. После прохождения кадетов была объявлена минута молчания в память о герое России и ветераны 59 ракетной дивизии, участвующие в памятной линейке, возложили цветы к мемориальной доске. «Это мероприятие символизирует не только уважение к памяти героя, но и продолжает связывать крепкой нитью дружбы народов двух республик Дагестана и России, двух территорий поселка Локомотивный Челябинской области и села Харахи Хунзахского района республики Дагестан, впервые между которыми был заключен договор о сотрудничестве 20.05.2016 года. Нас теперь объединяет не только память о герое, но и великая сила патриотизма между нашими народами», - сказал секретарь Локомотивного местного отделения партии «Единая Россия» Мордвинов Александр.

 

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru