ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Новый учебный год с МГТУ

Ректор МГТУ, депутат Законодательного Собрания Челябинской области от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валерий Колокольцев встретился с журналистами, представителями трудового коллектива на пресс-конференции.

31.08.2016

Доброй традицией стало начинать учебный год с пресс-конференции в стенах МГТУ им Г.И. Носова, и этот год не стал исключением. На пресс-конференции ректор отметил общероссийскую тенденцию: сокращение финансирования ВУЗов на развитие инфраструктура, с одной стороны, и обязательства ВУЗов перед студентами и коллективом по обеспечению хороший условий проживания и обучения. МГТУ есть чем гордится: прекрасные общежития, достойные зарплаты, хорошие стипендии.

К слову, стипендии первокурсникам до первой сессии ВУЗ имеет право не начислять. МГТУ идет другим путем: стипендия бакалавров-первокурсников достигает суммы 6000 рублей, студенты старших курсов при выполнении показателей (наука, спорт, общественная нагрузка, хорошая учеба) могут получать и 10 000, а магистры – так вообще 16 000 рублей! Конечно, без многолетней грамотной финансовой политики этого бы не получилось.

Валерий Колокольцев подробно отвечал на вопросы корреспондентов, которые, кстати, были весьма разнообразны: и о будущем здания бывшего МаГУ на Ленина, 114, и об оттоке молодежи из города, и о дальнейших перспективах образования в городе, области, регионе, о судьбе программы по выделению опорных ВУЗов в стране.

Ректор-единоросс заверил: МГТУ всегда был нацелен на успех. И усилия не прошли даром: хороший набор этим летом свидетельствует о том, что часть молодежи предпочитает оставаться для учебы и работы в городе и области, но чтобы поддержать эту тенденцию, нужны совместные усилия многих органов власти. Также руководство МГТУ работает над увеличением бюджетных мест, в том числе – на гуманитарных составляющих, преподаватели выигрывают гранты, продвигают ВУЗ на международной арене.

В заключении Валерий Колокольцев, депутат-единоросс поздравил всех присутствующих с наступающим учебным годом и заверил, что МГТУ смотрит в будущий учебный год уверенно.

 

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru