ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Владимир Мякуш: Укрепление связи с регионами повысит эффективность работы депутатов в Госдуме

Секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш высоко оценил проведение первой региональной недели в Челябинской области, которая прошла с 24 по 28 октября.

31.10.2016

18 сентября состоялись выборы депутатов Государственной Думы, на которых региональное отделение партии «Единая Россия» показало достойный результат.   Южный Урал в седьмом созыве нижней палаты российского парламента представляют 7 депутатов, 5 из которых были избраны по одномандатным округам и 2 по общефедеральному партийному списку.   Одной из главных задач, поставленных перед депутатам Государственной Думы, является сохранение и укрепление связи с регионом, от которого они были избраны. В связи с этим принято решение о проведении ежемесячных региональных недель, в течение которых парламентарии будут работать в своих округах, встречаться с жителями, вести приемы, участвовать в различных общественно-политических мероприятиях.

- Региональная неделя – значимое событие в жизни региона, ведь депутаты Государственной Думы не просто приезжают в регион, где они избирались, они организовывают масштабную работу с избирателями. Какая задача стоит перед депутатами во время их пребывания в Челябинской области во время региональной недели?

Владимир Мякуш:

 - В настоящее время происходит переформатирование работы Государственной Думы.  Перед депутатами поставлена задача повысить эффективность работы  в регионах, усилить взаимодействие с избирателями, которые оказали им доверие на выборах 18 сентября. Региональная неделя подразумевает собой целый комплекс мероприятий с участием депутатов: проведение встреч с населением, приемов граждан, круглых столов с активом местных отделений. Это очень ответственная и серьезная работа, которая  усилит связь депутатов  со своими избирателями. Первая региональная неделя депутатов нового созыва  прошла с 24 по 28 октября.  На мой взгляд, в Челябинской области она прошла эффективно. Все депутаты проявили высокую активность, провели приемы граждан, участвовали в заседании фракции «Единая Россия» и заседании депутатов Законодательного Собрания, выезжали в свои округа, где встречались с партийным активом. Законотворческая деятельность – это отдельная тема и здесь нам тоже важно усилить взаимодействие. Практика законотворческой деятельности диктует свои правила. Каждый регион имеет свою специфику, свои проблемы и поэтому выступает со своими инициативами, которые будет рассматривать Государственная Дума. На данный момент на рассмотрении Государственной Думы находится 17 инициатив Челябинской области, мы договорились с депутатами всех уровней о том, чтобы провести их ревизию, определить сильные и  слабые места.  И затем совместно с депутатами Госдумы будем лоббировать принятие того или иного законопроекта. Несмотря на то, что с депутатами предыдущего созыва мы работали достаточно эффективно, определенные проблемы существовали, ведь некоторые инициативы в итоге так и не были рассмотрены. Сейчас мы планируем усилить свою законотворческую деятельность, пересмотреть подходы к разработке новых законопроектов. То есть на нулевой стадии формирования инициативы мы будем обсуждать ее с депутатами Государственной Думы, которые представляют наш регион, прогнозируя ее перспективы.

- В рамках пребывания депутатов в региональную неделю в области обязательной частью их программы будут приемы избирателей. Это одна из основных форм работы с населением?

Владимир Мякуш: Приемы граждан – важная составляющая в работе депутата в рамках региональной недели, но не единственная. Приемы депутатов любого уровня дают необходимую информацию и таким образом депутат сможет владеть ситуацией в регионе, будет иметь возможность отчитаться о выполненных наказах, а также взять новые обращения на карандаш, чтобы включить в перечень работ, которые необходимо выполнить в ближайшее время. В Челябинском региональном отделении партии «Единая Россия» всегда большое внимание отводится организации таких приемов, и региональная неделя не станет исключением. Нам нужно показать результативность. Было собрано много наказов и в период предварительного голосования, и во время предвыборной кампании, сейчас нам нужно их по максимуму отработать и реализовать.  В связи с тем, что на выполнение нужны большие средства, которыми область не располагает, мы не сможем исполнить их за год.  Поэтому по поручению губернатора Челябинской области все предложения будут систематизированы и расписаны по направлениям и срокам реализации. Таким образом, будет составлена программа  на весь период полномочий  депутатов седьмого созыва в Госдуме. К слову, наказы южноуральцев мы будем реализовывать тоже совместно с депутатами Государственной Думы. Нам предстоит формировать областной бюджет на 2017 год,  и все предложения жителей в проекте бюджета должны быть учтены.

- Сейчас уже по итогам региональной недели, какую оценку вы можете дать работе депутатов? Не потеряли они ту хватку, с которой работали во время предвыборной кампании?

Владимир Мякуш: Сохранился тот накал борьбы, азарт, с которым работали кандидаты от партии во время предвыборной кампании.  Во время региональной недели были конкретно обсуждены вопросы взаимной работы, и я уверен, что с каждой новой региональной неделей связь будет только укрепляться. Региональная неделя – это еще и проверка выполнения той работы, которая в качестве партийного задания была дана депутатам ранее. Также важно, чтобы избиратели видели те результаты работы, которых удалось достичь – это обратная связь с людьми, которой мы дорожим. Я уверен, что эффективность работы Госдумы повысится в связи с тем, что усиливается роль депутатов в решении вопросов в территориях, где они избирались. Хочу добавить, что помимо усиления  роли депутатов Государственной Думы в регионе, мы будем усиливать и роль информационной деятельности. Перед нами стоят большие задачи, и мы должны информировать население о нашей работе. Предвыборная работа в очередной раз доказала, что в век информационных технологий упускать из виду это направление работы недопустимо.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru