ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Владимир Мякуш: «Степень доверия к Партии зависит от личной эффективности каждого из нас»

В Челябинском отделении партии «Единая Россия» продолжается цикл совещаний с активом местных отделений, цель которых – усилить влияние партии в регионе и повысить эффективность организационно-партийной и агитационной работы.

07.11.2016

Формат таких совещаний был введен в практику относительно недавно, традиционно они проходят в декабре – январе. Однако в этом году в связи с не достигнутыми показателями голосов, отданных  за Партию на выборах в Госдуму, Секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Владимиром Мякушем принято решение начать разбор полетов с конца октября, чтобы уже в феврале будущего года проконтролировать исполнение протокола данных поручений каждым местным отделением.

В рабочем совещании в обязательном порядке участвуют заместители Секретаря регионального отделения – руководители территориальных групп, которые курируют работу местных отделений, депутаты Законодательного Собрания – члены фракции «Единая Россия», председатель Совета сторонников,  региональной контрольно-ревизионной комиссии, федеральный координатор «Молодой Гвардии» по УрФО.

От  каждого местного отделения задействован Секретарь, руководитель исполкома, депутатского центра, председатель фракции «Единая Россия» в местном Совете депутатов, заместитель Секретаря местного отделения по агитационно-пропагандистской работе, председатель местной контрольно-ревизионной комиссии и Совета сторонников.

Такой состав участников позволяет детально проанализировать эффективность каждой партийной структуры в работе местного отделения. Ежедневно на откровенный разговор о текущих проблемах и путях их решения приезжает 2-3 территории.  Например, в течение этой недели партийцы составили протоколы поручений для 10 местных отделений – Чебаркульского районного, Миасского, Озерского, Златоустовского, Кунашакского, Еткульского, Южноуральского, Красноармейского, Уйского и Курчатовского.  Всего по состоянию на четверг, 3 ноября, состоялись рабочие встречи с активом 23-х из 49-ти местных отделений.

В начале каждого совещания детально анализируется работа местного отделения за минувший год в разрезе итогов голосования жителей территории за партию «Единая Россия» на выборах  депутатов  Государственной  Думы ФС РФ седьмого созыва. Степень доверия, оказанного южноуральцами Партии на этих выборах, позволяет судить об авторитете местного отделения среди населения, его мощности, увидеть слабые стороны и дать конкретные рекомендации по усилению партийного влияния. 

«Партия «Единая Россия» вступила в новый электоральный цикл, сегодня перед нами стоит задача эффективно провести выборы президента РФ.  Для этого нам необходимо вывести работу Партии на качественно новый уровень.  Поэтому мы проводим работу  над ошибками, результатом которой должно стать усиление партийного влияния.  Несмотря на то, что «Единая Россия» в целом одержала победу на выборах в Госдуму,  мы не достигли того показателя по проценту голосов, который был поставлен изначально. Наша цель – не хвалить себя, а проанализировать причины падения рейтинга Партии среди жителей  и принять все возможные меры для того, чтобы повысить  доверие избирателей», - комментирует  Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш.

По его словам, процент голосов, отданных на минувших выборах жителями за партию «Единая Россия», в ряде муниципальных образований за год снизился до 20%. Причину этого лидер южноуральских единороссов видит в слабой, формальной и порой безответственной  работе местных отделений.

«Нужно повысить требовательность к себе», - заявляет  коллегам Владимир Мякуш и называет основные причины снижения доверия к Партии у жителей области: это крайне низкий уровень работы с наказами избирателей,  отсутствие регулярной информационной работы в территориях, включая контрпропаганду,  недостаточная  мобилизация членов и сторонников Партии на  участие в выборах.

«Единая Россия» не  смогла до конца ответить избирателям на те наказы, которые были даны еще в 2015 году. Наши местные отделения слабо ведут информационную работу. Сегодня мы понимаем, что если на уровне муниципального района выпускается газета, то она является органом администрации. Так  почему бы не выпускать отдельный информационный листок местного отделения, в котором подробно рассказывать о работе Партии? И делать это регулярно.  Говоря об этом, предвижу вопрос,  где взять на это деньги.  Сразу отвечаю, что нужно повышать ответственность членов Партии за финансовое состояние каждого местного отделения.   Все собранные с членов Партии взносы мы можем тратить на нужды местного отделения,  как раз на выпуск газеты, размещение наружной рекламы и так далее.  Люди должны видеть работу Партии, чувствовать ее присутствие и знать, чем конкретно занимается «Единая Россия» в их городе, - подчеркивает спикер. - Поэтому в протокол  поручений по итогам каждого совещания вносится пункт разработать конкретные  мероприятия по усилению информирования  населения о работе Партии».

Кроме того, Владимир Мякуш считает крайне необходимым принять меры по повышению персональной ответственности каждого партийца -  от члена первичной организации до Секретаря регионального отделения.

 «Сегодня мы не можем говорить о влиянии Партии, если не требуем от своих же руководителей на местах исполнения прямых обязанностей.  Недопустим формальный подход к организации собраний первичек, местных политсоветов, фракций, да любых мероприятий!  В этом - наши недоработки. Если люди в течение года не  видят помощи от Партии в решении своих проблем, почему они должны нас поддерживать? Мы должны встряхнуться и засучив рукава работать на повышение  своего авторитета. Потому и проводим рабочие совещания сейчас, чтобы наш актив понимал, что «отсидеться», «отмолчаться» уже не удастся. Никто кроме нас не сможет исправить нынешнее положение. И для того, чтобы эта работа встала на рельсы, мы поручаем каждому местному отделению в срок до середины ноября разработать четкую программу действий в соответствии с нашими рекомендациями», - говорит спикер.

По его словам, именно сейчас, в период обновления Партии, когда проходит отчетно-выборная кампания, есть возможность еще раз посмотреть на партийные ряды,  расстаться с теми, кто не желает работать. Возможно, взять молодых и инициативных, а может, вернуть проверенных бойцов. Важно,  чтобы люди работали на совесть и чувствовали персональную ответственность за  результат.

Совещания с местными отделениями продлятся до середины ноября. В феврале южноуральские единороссы снова вернутся к этой работе, чтобы проконтролировать, как партийцы на местах исполняют рекомендации. Однако перед этим проведут комплексную  выездную  проверку каждой территории и социологическое исследование, чтобы составить независимое мнение о том, как изменилась ситуация в каждом муниципальном образовании.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru