ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




В Законодательном Собрании обсудили проблемы обманутых дольщиков

6 декабря в Законодательном Собрании состоялось заседание комиссии при Челябинском региональном отделении партии «Единая Россия» по работе с обманутыми дольщиками и вкладчиками под председательством Семена Мительмана.

08.12.2016

В заседании комиссии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Вячеслав Евстигнеев, Николай Янов, Валихан Тургумбаев, представители органов исполнительной власти, прокуратуры, компаний-застройщиков.

В повестке значились шесть проблемных вопросов на территории Челябинской области. Собравшиеся заслушали доклады застройщиков о ходе работ в Челябинске, Миассе, Чебаркуле и Магнитогорске, где из-за финансовых сложностей застройщиков дольщики не могут получить свое жилье.

Ситуация в Магнитогорске на фоне других территорий на первый выглядит не так плачевно. Здесь в числе обманутых значатся лишь 15 дольщиков, но при этом они находятся в очень непростой ситуации и ждут обещанного жилья уже не первый месяц. Заместитель главы Магнитогорска Валерий Измалков утверждает, что расселить эти 15 семей в другие дома будет сложно, поэтому власти предлагают застройщику оформить на дольщиков один из недостроев, чтобы они с помощью города могли найти инвестора и решить вопрос. Однако у застройщика, похоже, свои планы. По словам представителя «ПромСитиСтроя» Дмитрия Нестерова, компания намерена переселить 15 дольщиков в уже сданный дом. Однако, как именно это будет происходить, непонятно. Четкую характеристику «нерадивым» застройщикам дала гендиректор ЮУ КЖСИ Наталья Салеева, отметив, что зачастую это люди, которые уходят от прямой ответственности, используя лазейки в законодательстве.  На комиссии протокольно закреплен контроль депутата Заксобрания Вячеслава Евстигнеева за данной проблемой. «Сегодня мы выступаем своего рода медиаторами ситуации, пытаемся разрешить ее положительно цивилизованным путем. Но для этого за произнесенными словами должны стоять реальные дела, какие-то гарантии. В этой ситуации должны работать правила рынка, и считаю неправильно перегружать местный бюджет дополнительными обязательствами. Где люди, которые создали эту проблему и должны за нее отвечать? Складывается ощущение, что застройщики намеренно держат ситуацию в напряжении и не хотят ее положительно разрешать», - отметил депутат Вячеслав Евстигнеев.

В качестве положительного примера он привел пример Челябинска, где в числе дольщиков значатся более 4,5 тысяч человек, но там ситуация совсем другая. Застройщик не отказывается от своих обязательств, а корректирует сроки сдачи жилья. Генеральный директор «Гринфлайта» Олег Лакницкий дает четкий план до конца 2018 года. Там ситуация движется не за счет бюджетных денег, а за счет собственных активов и возможностей. Другой вопрос, что возникают дополнительные трудности из-за арестованного имущества учредителей. Что взято на контроль комиссией для помощи в разрешении этих сложностей.

На заседании комиссии от всех проблемных застройщиков потребовали определить конкретные сроки сдачи домов,  а решения, выработанные в ходе заседания, направлены губернатору Борису Дубровскому, секретарю регионального отделения партии «Единая Россия» Владимиру Мякушу и всем проблемным застройщикам.

 

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru