ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Итоги осенней сессии 2016 года. Статья Андрея Исаева

Статья первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме по законопроектной деятельности Андрея Исаева, опубликованная в сегодняшнем номере «Российской газеты»

21.12.2016

Сегодня в Государственной Думе состоится последнее пленарное заседание осенней сессии 2016 года.

В период этой сессии нами было принято более 120 законов. Наиболее значимым из них является закон о федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, бюджет обеспечивает выполнение всех социальных обязательств государства: в соответствии с «майскими указами» президента предусмотрены средства на повышение оплаты труда педагогов, работников учреждений культуры, научных сотрудников, работников социальной и медицинской сферы, заложена индексация пенсий по уровню инфляции предыдущего года.

Поскольку в текущем году индексация пенсий была осуществлена только на 4%, принят закон об осуществлении в январе 2017 года единовременной денежной выплаты в размере 5 тысяч рублей всем пенсионерам, в том числе военным.

Для поддержки региональных бюджетов предусмотрены кредиты из федерального бюджета в размере 200 млрд рублей и увеличение на 100 млрд рублей объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

По инициативе депутатов фракции «Единая Россия» дополнительно были изысканы средства на поддержку сельского хозяйства (33,6 млрд рублей), на создание новых мест в общеобразовательных учреждениях (25 млрд рублей), на поддержку малого и среднего бизнеса (13 млрд рублей), на формирование комфортной городской среды, жилищное строительство, а также обустройство мест массового отдыха населения (30,5 млрд рублей), на развитие санитарной авиации (3,3 млрд. рублей), на строительство спортзалов в сельских школах (1,5 млрд рублей).

Мы поддержали увеличение минимального размера оплаты труда с 7500 до 7800 рублей с 1 июля 2017 года. При этом Постановлением Госдумы была образована межфракционная рабочая группа, которая к осени 2017 года должна подготовить предложения о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума.

Продлена программа «Земский доктор», которая предусматривает единовременные выплаты в размере 1 млн рублей врачам в возрасте до 50 лет, переехавшим на работу в сельский населенный пункт, рабочий поселок или поселок городского типа.

Кроме того, мы обязали правительство представить по итогам первого полугодия 2017 года предложения о дополнительных мерах социальной поддержки граждан, проживающих в сельской местности и проработавших там не менее 30 лет.

Выполнено поручение президента по освобождению в 2017 и 2018 годах от НДФЛ самозанятых – репетиторов, сиделок, нянь и домработниц – тех людей, которые в силу непростых жизненных обстоятельств вынуждены работать «неофициально». Это позволит им в течение этих двух лет спокойно войти в нормальный ритм легальной работы.

Принят закон о расширении мер государственной поддержки некоммерческим организациям – исполнителям общественно полезных услуг.

Также был принят ряд решений, которые ужесточили дисциплину внутри самой Государственной Думы: отменены доверенности, по которым можно было голосовать за отсутствующих депутатов, «прогульщики» пленарных заседаний будут штрафоваться.

Выросла открытость в работе Госдумы. В парламентских слушаниях, посвященных основам бюджетной и налоговой политики, приняло участие более 400 человек, представлявших все регионы и массовые общественные объединения. Обсуждение бюджета в третьем чтении транслировалось на телеканале «Россия 24».

В результате, согласно данным опроса ВЦИОМ, уровень одобрения деятельности Госдумы вырос за время осенней сессии на 12,5%. Надеемся, что в весеннюю сессию нам удастся закрепить этот положительный результат.

 

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru