ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Никто не забыт, и ничто не забыто

Для учащихся Политехнического и Технологического колледжей Магнитогорска в Центральной библиотеке им. Б.А. Ручьева, 27 января прошло мероприятие "900 блокадных дней", на которое были приглашены магнитогорцы - жители блокадного Ленинграда, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда.

30.01.2017

Мероприятие организовано Объединением городских библиотек совместно с Советом ветеранов Магнитогорска в рамках проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Знаменная группа из школы № 48 военно-патриотического клуба "Пограничник" внесла государственный флаг Российской Федерации и знамя Победы, прозвучал гимн России.

Затем перед собравшимися выступил депутат Законодательного собрания Челябинской области ректор МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев, при поддержке которого было организовано это мероприятие. Он отметил, что это трагический праздник, с которым не поздравляют. Это повод для того, чтобы лишний раз вспомнить о тех событиях и людях, блокадниках Ленинграда, и сделать все, чтобы они не чувствовали себя забытыми.

Слова благодарности ветеранам прозвучали от Сергея Скарлыгина, замести-теля главы администрации Правобережного района Магнитогорска.

Ведущая встречи рассказывала учащимся о блокаде Ленинграда, о том, как город не только выживал, но и жил. Там продолжали работать заводы, госпитали, школы, театры, зоосад, радио, о хлебных пайках, которые полагались работающим взрослым, детям и тем, кто уже не мог работать, о Дороге жизни, которая соединяла блокадный город с большой землей.

Своими воспоминаниям о тех далеких событиях, очевидцами которых им до-велось быть, с аудиторией поделились Маргарита Михайловна Щуровская, работавшая в госпитале № 95 для мирных жителей, которые получали ранения при бомбежке или падали в голодный обморок на улице, и 99-летний ветеран Великой Отечественной войны Федор Антонович Переладов - защитник Ленинграда с первых дней его блокады.

Затем выступили студенческие коллективы МГТУ им. Г.И. Носова - теат-ральная студия "Живем и дышим" и вокальный коллектив "Весталеди".

В завершение встречи учащиеся коллежей сфотографировались вместе с ветеранами.

 

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru