ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Проект «России важен каждый ребенок» будет направлен на усиление профилактической работы

Состоялось заседание рабочей группы по реализации проекта партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок»

03.02.2017

По словам координатора партийного проекта в Челябинской области Марины Поддубной, одним из главных достижений проекта стало сокращение регионального банка данных детей-сирот. Однако, многие задачи еще предстоит решить в 2017 году.

Заседание рабочей группы в новом году состоялось в первый раз и, помимо подведения итогов деятельности за 2016 год, участниками заседания были поставлены задачи на этот год. По словам координатора партийного проекта «России важен каждый ребенок « в Челябинской области Марины Поддубной, одним из самых главных достижений проекта, который можно выразить в цифрах, является сокращение банка данных детей-сирот на 20%. «На восемьдесят процентов возросло количество детей, которые попали в приемную семью – это хорошая тенденция, которой мы можем гордиться», - уверена Марина Поддубная. Она также обозначила, что одним из главных вопросов, который сегодня был вынесен на обсуждение, это разъяснительная, сопроводительная  работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. «Ни для кого не секрет, что к моменту своего выпуска из детского учреждения, у ребят скапливается определенная денежная сумма, которая в последующем поможет им устроиться в новом жилье, решить вопрос с получением образования. Нам просто необходимо оградить этих детей от того, чтобы их средствами управлял со стороны какой-нибудь недоброжелатель. Мы должны уберечь детей от неправильных решений, чтобы эти средства они направили именно на свое обустройство в жизни, использовали эту возможность, как инвестицию в свое будущее. Здесь нам поможет усиление индивидуального подхода в работе с каждым ребенком, а также повышение их финансовой грамотности», - прокомментировала итоги заседания координатор партийного проекта «России важен каждый ребенок».

В рамках проекта был проведен масштабный мониторинг банка данных детей-сирот. Члены рабочей группы проекта проанализировали данные за последние 6 лет. Итоги мониторинга говорят о том, что Челябинская область успешно реализует задачу по сокращению банка данных детей-сирот последние три года. Есть и положительная динамика: в 2014 году банк данных сократился на 12%, в 2015 – на 15%, а в 2016 году удалось достичь показателя 20%. По словам члена рабочей группы проекта партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок» Татьяны Чирковой, в планах на текущий год стоит задача достичь процента, который будет выше, чем в предыдущем году. На данный момент в региональном банке данных числится 2717 детей. Татьяна Чиркова подчеркивает, что такая динамика сокращения банка данных стала возможна, благодаря мерам дополнительной социальной поддержки, а также совместной активной межведомственной деятельности и проведению ряда профилактических мер. Однако, несмотря на достаточно высокий показатель эффективности реализации этого проекта, члены рабочей группы уверены, что необходимо уделить особенное внимание мерам профилактики. Это необходимо для того, чтобы банк данных не пополнялся. То есть основной акцент в этом направлении будет сделан на работе с причинами пополнения банка данных детей-сирот, а не со следствиями. «Ведь сколько бы мы ни старались эффективно решить проблему сокращения банка данных, при его постоянном пополнении наши усилия не приведут к ожидаемым результатам, поэтому нам нужно сосредоточиться на профилактической работе с семьями», - поделилась своим мнением Татьяна Чиркова.

Среди основных причин пополнения «банка» - лишение родительских прав. Одной из мер, направленных на решение этой проблемы, стала организация школ приемных родителей. Сейчас на территории области действует 26 таких школ. Для более эффективной работы этой службы были выделены дополнительные ставки. Также эту проблему помогают решать 36 служб сопровождения.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru