ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Дети погибших защитников Отечества не могут получить свои льготы

Дети погибших героев на фронтах Великой Отечественной вынуждены обращаться в суды

09.02.2017

Странная ситуация сложилась в Магнитогорске (можно предположить, и во всей Челябинской области) с оказанием помощи детям тех, кто смело защищал Родину от фашистских захватчиков.

Напомним, не так давно региональные власти приняли закон о мерах поддержки детей тех, кто погиб на полях сражений в Великую Отечественную войну.

И тут чиновники, а также те, кому положена льгота, столкнулись с неожиданной проблемой.

После подведения итогов работы общественной приёмной для пожилых граждан, работающей в рамках совместного проекта партии "Единая Россия" и городского Общества защиты прав потребителей, стало ясно: больше всего обращений связаны с оформлением данной льготы.

Дело в том, что когда пенсионеры стали обращаться в органы соцзащиты, практически сразу стали обнаруживаться ошибки в оформлении документов.

Даже из-за незначительных недочётов (например, она буква в фамилии неверно написана) сотрудники социальной защиты вынуждены отказывать обладателям таких документов в предоставлении льгот - таков закон.

Процедура восстановления документов - процесс непростой, и для не подкованного в юридических вопросах человека может оказаться задачей сложной. Тем более - для пенсионера.

"Совместно с партией "Единая Россия" мы открыли два пункта приёма для пенсионеров. Это позволяет оперативно разрешать те трудности, с которыми сталкиваются те из них, у кого есть ошибки в документах. В принципе, механизм отработан, и мы планируем дальше помогать пожилым людям", - говорит председатель общества защиты прав потребителей Владимир Зяблицев

Первый пункт находится по адресу Октябрьская, 32 , каб. 103.

График работы приёмной: пн, вт, чт - с 15.00 до 18.00; ср - с 10.00 до 13.00, птн - с 15.00 до 17.00. Телефон: 26-03-91.

Второй кабинет расположен по адресу Маяковского, 13/3, кааб. 2013.

График работы: пн, ср - с 15.00 до 17.30; вт, чт - с10.00 до 13.00; птн - с 14.00 до 16.00. Телефон: 49-05-99.

"К нам ежедневно обращается один-два льготника. Мы рассказываем им, что нужно делать и куда обращаться. В некоторых случаях, сами запрашиваем документы в других организациях. Сложнее всего, когда приходится делать запрос на Украину. Оттуда неохотно присылают нужные бумаги", - сдержанно прокомментировала ситуацию специалист общественной приёмной Евгения Говако.

Проект с лозунгом "Мы защитим ваши права", в рамках которого работают бесплатные юрконсультации, уже помог десяткам пожилых людей.

 

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru