ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




За помощью - к народному избраннику

В ходе региональной недели депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев провёл приём избирателей

13.03.2017

Местом общения стал левобережный депутатский центр местного отделения партии "Единая Россия". Но проблемы, с которыми пришли к народному избраннику, касались не только Магнитогорска.

Любовь Дудка, председатель совета многоквартирного дома по улице Октябрьской, 11, озвучила болезненную для многих проблему. Суть такова. В её доме расположено отделение Сбербанка, высота потолков там больше шести метров, площадь - 160 квадратных метров. В доме установлен теплосчётчик. По постановлению правительства расчёт оплаты за отопление производится по квадратным метрам отапливаемого помещения. Естественно, на обогрев банковского помещения уходит гораздо больше тепла, чем в том случае, если бы высота потолков здесь была как в квартирах дома - три метра. И дополнительные расходы на отопление дома "разбрасывают" на собственников квартир.

Необходимо изменить методику расчёта и учитывать при этом не только квадратные метры, но и объём помещения. Для этого требуется корректировка постановления правительства № 354. На местном и региональном уровнях вопрос не решить.

Таких домов в городе немало - взять хотя бы помещение ЦУМа: его высота девять метров. Или соседствующего с ним бывшего магазина "Детский мир".

- Действительно, нормативными документами определено, что в домах, оборудованных приборами учёта, начисление за отопление идёт пропорционально площади помещений, - комментирует председатель объединения защиты прав потребителей Владимир Зяб-

лицев, участвовавший в депутатском приёме. - Внести изменения в постановление № 354 можно только на федеральном уровне - это прерогатива правительства страны. С января этого года собственники нежилых помещений обязаны заключать прямые договоры с поставщиками энергоресурсов. И на стадии заключения этих договоров логично было бы рассчитывать объём ресурсов для нежилого помещения и вычленять его из общего потребления дома.

- Необходимо подготовить на эту тему депутатский запрос в правительство, - резюмировал Виталий Бахметьев. - Будем разбираться, ведь таких домов в стране тысячи. Подготовим свои предложения и выйдем на диалог с правительством.

Собственники квартир не должны переплачивать за отопление нежилых помещений.

Представители Российского союза ветеранов Афганистана пришли к депутату за материальной помощью. Средства требуются для ремонта помещения и организации музея. Союзу, объединившему под своим крылом участников всех боевых конфликтов, случившихся после Великой Отечественной войны на просторах бывшего Советского Союза и за его пределами, семьи погибших, комитет солдатских матерей, союз десантников и другие общественные организации, городские власти выделили помещение по проспекту Ленина, 10 на условиях договора льготной аренды. Но оно находилось в плачевном состоянии и требовало затратного ремонта. Ветераны боевых действий на собственные средства и пожертвования уже многое сделали, затраты составили около семисот тысяч рублей. Для завершения проекта необходимо приобрести строительные материалы.

- Обязательно поддержим общественников, они занимаются важным и нужным делом, - констатировал Виталий Викторович. - Определимся со сметами и объёмом помощи в самое ближайшее время.

Руководитель компании ООО "ПромЭкоГрупп" Николай Беркутов долго рассказывал о наболевшем. Четыре года назад компания инвестировала почти 50 миллионов рублей в проектирование и строительство блочно-модульной котельной в посёлке Локомотивный Карталинского района. Это был один из пилотных проектов в Челябинской области, связанный с инвестициями частного бизнеса в энергетику региона. Компания свои обязательства выполнила полностью и досрочно: котельная работает по всем заданным параметрам. Посёлок Локомотивный, ранее имевший статус закрытого административно-территориального образования, лишился этого статуса. Начались проблемы с трудоустройством, упала платёжеспособность населения. Сборы за отопление и горячее водоснабжение составляют 40 процентов от реальных потребностей, в лучшие и редкие периоды достигают 60 процентов. Долги граждан перед ООО "Пром-ЭкоГрупп" достигли критической отметки, компания, в свою очередь, обязана платить поставщику газа. Задолжало компании и муниципальное предприятие. В результате, как заявил Николай Беркутов, после окончания нынешнего отопительного сезона ничего другого, кроме как остановить котельную, не остаётся. Помощи от муниципалитета в решении вопроса нет.

- Проблема неплатежей населения за коммунальные услуги остра не только в Локомотивном - она актуальна по всей стране, - комментирует Виталий Бахметьев. - И хорошо мне известна, поскольку активно ею занимался будучи главой Магнитогорска. Одним из выходов вижу переход ресурсоснабжающей организации на прямые договорные отношения с конечными потребителями. Проблема многогранная - с наскоку не решить. Будем вести трёхсторонний диалог с руководством муниципалитета Локомотивного, искать приемлемые для всех варианты решения проблемы.

Подводя итоги приёма, Виталий Бахметьев отметил значимость вопросов, поднятых избирателями.

- Работа в избирательном округе всегда насыщенная, - подчеркнул депутат. - Тематика обращений, по большому счёту, не сильно меняется. В основном это жилищно-коммунальные услуги и их качество. Немало проблем возможно решить только на федеральном уровне. К этому и будем стремиться.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru