ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Бабушка наказала бракоделов

История простая, но поучительная

16.03.2017

Все мы – потребители. Это единственный универсальный статус всех жителей планеты. Но, увы, никто не застрахован от обмана недобросовестных производителей разных услуг и товаров. В нашей жизни случаются всякие ситуации.

Вот какая история произошла с коренной жительницей нашего города Марией Петровной. Она решила поменять старую, ещё «советскую», ванну на не очень дорогую, но ежедневно нужную вещь. Прежняя служила долго и со временем так поизносилась, что использовать её стало не только неудобно, но даже опасно. Накопила денежек и - в «Стройдвор». Выбор там… удивительный!  Консультанты в торговом зале показали, рассказали и подобрали подходящую модель. Она обошлась в 11 тысяч 200 рублей. Внуки помогли установить это великолепие в квартире. И заодно сделали в ванной комнате небольшой ремонт. Мария Петровна живёт и радуется, показывает соседям, хвалится гостям-подругам. И вдруг однажды стала замечать неладное. То скол появится, то трещинка в покрытии. Подсказали обратиться к продавцу. Не сразу, но представитель торговой организации всё-таки приехал. Осмотрел ванну и сказал: «Неправильными Вы, бабушка, чистящими средствами пользуетесь. Не будем мы Вам ничего менять».   И составил акт по этому поводу. Наша героиня отказалась его подписывать. Как же так?! - удивилась Мария Петровна. – Не один десяток лет живу на этом свете. Всегда пользовалась порошком да содой. И от этого ванна потрескалась? Что за ерунда!». Решила обратиться в магнитогорское Объединение защиты прав потребителей.  И не напрасно. Там её внимательно выслушали и абсолютно бесплатно помогли составить исковое заявление в суд. Но перед этим… пришлось сделать экспертизу.  Обычно эта процедура отпугивает людей с небольшими доходами. Ещё бы! За неё нужно отдать три с половиной тысячи.  Но! Если уверен, что тебя надули, не бойся. Все деньги вернутся.

Так случилось и с нашей Марией Петровной. Суд не просто обязал вернуть ей стоимость ванны, но ещё и возместить

- моральный ущерб;

- оплату экспертизы;

- а также другие расходы.

Всего… Вы не поверите! 20 тысяч 500 рублей.
Сравните: первоначальная цена сделки была 11 тысяч двести.

Главное, продавец ответил за обман.

Вот такая простая, но поучительная история.

Этого не случилось бы, если не помощь ОЗПП города Магнитогорска.

Дата - 15 марта - повод вновь заметить это общество. Союз людей, неравнодушных к обману, хамству и унижению простого человека.


Справка:

Эта организация находится по всем известному адресу: Октябрьская, 32. Он знаком многим горожанам. И не только. Здесь почти четверть века успешно работает Объединение защиты прав потребителей Магнитогорска.

Ежегодно бесплатную помощь в ОЗПП получают более 5000 человек! Сюда со своими проблемами приезжают жители ближайших городов и весей. И даже из соседнего Башкортостана.

Объединение стремится сделать свои консультации для горожан, что называется «в шаговой доступности». Организована бесплатная помощь в общественных приемных для пожилых людей, в депутатских центрах, в районных администрациях и в комитетах ТОС.

Не спрашивают ни прописку, ни профессию, ни возраст, ни паспорт...
Главное - восстановить попранные интересы потребителя в самых разных сферах. А это: и торговля, и страхование, и банки, и образование, и медицина, транспорт, связь…

Там учат и молодых, и пожилых. И студентов, и пенсионеров. А среди школьников ежегодно проводят конкурс по основам потребительских знаний.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru