ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Депутаты Заксобрания увеличили зарплату бюджетникам

Изменения в областной бюджет внесены по инициативе единороссов и губернатора для исполнения Майских указов президента

03.07.2017

На прошедшем накануне XXIV заседании депутатов Законодательного Собрания Челябинской области при поддержке фракции партии  «Единая Россия« были приняты поправки в закон об областном бюджете, согласно которым доходная часть региональной казны увеличена на 8,5 млрд рублей.  Значительная часть этих средств пойдет на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

«Это беспрецедентное пополнение регионального бюджета, - прокомментировал Секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель фракции «Единая Россия» в Заксобрании области  Владимир Мякуш. - Средства выделены по инициативе губернатора Бориса Дубровского, при поддержке фракции  партии «Единая Россия» для исполнения Майских указов президента.  Из выделяемых дополнительно средств порядка 3 млрд 700 млн рублей будут направлены на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы: врачам, младшему медицинскому персоналу, работникам культурной отрасли, отрасли образования. Размеры заработной платы будут доведены до установленных указами индикативов».

Также дополнительное финансирование  – 1,4 млрд. рублей – получит отрасль здравоохранения на улучшение материально технической базы, в том числе, приобретение машин скорой помощи. 600 млн. рублей будет направлено на газификацию муниципалитетов, 300 млн. рублей – на выравнивание бюджетов и реализацию программы «Реальные дела», 500 млн. рублей – на развитие физкультуры и спорта. По словам Владимира Мякуша, с мест уже получены первые отзывы по поводу финансирования тех или иных отраслей и проектов, и все они – позитивные.

 

1. Итак, дополнительные расходы будут направлены на повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в целях реализации «майских» указов Президента РФ – 2,9 млрд рублей. Эти средства были ранее зарезервированы в областном бюджете. Так, наибольшая величина будет направлена на повышение зарплаты работников системы образования – 1,2 млрд рублей, 0,8 млрд рублей – для работников системы здравоохранения, 0,1 млрд рублей – для работников учреждений культуры и 0,4 млрд рублей -  для социальных работников.

2. Также дополнительные расходы пойдут на финансирование дорожной деятельности в муниципальных образованиях области. Это  2,1 млрд рублей. При этом суммарный дорожный фонд Челябинской области с учетом принятых решений составит более 12,7 млрд рублей (из них 8 млрд рублей будут направлены на дороги областного значения, остальные средства – на дороги муниципалитетов), в том числе:

- 1,5 млрд рублей из этих средств добавят на ремонт и содержание дорог Челябинска: в первую очередь гостевых маршрутов в рамках подготовки саммитов ШОС и БРИКС, от аэропорта в центр города. Также обустройство подъездов к новой строящейся школе в 54-м микрорайоне и ремонт улицы Новороссийской в Ленинском районе.

- 0,2 млрд рублей получит Челябинск на строительство новых дорог, в том числе улицы Трашутина, реконструкцию с расширением полосы автодороги от Свердловского тракта до Успенского кладбища и строительство дороги по улице Героя России Родионова и улицы Тепличной к микрорайону в Чурилово;

- более 60 млн рублей будут направлены на строительство  дорог в поселке Красное Поле, микрорайоне «Звездный» Сосновского района, а также на строительство моста в Сосновском районе через реку Зюзелга;

- 0,3 млрд рублей выделено на содержание дорог Магнитогорска.

3. На развитие системы здравоохранения области, в том числе приобретение медицинского оборудования,  автомобилей скорой медицинской помощи,  лекарственное обеспечение граждан и проведение ремонтных работ лечебных учреждений направят  1,4 млрд рублей.

4. Из 0,6 млрд рублей на газификацию поддержку получат 34 территории области - всего будет реализовано 53 проекта. Долгожданный газ появится в п. Летягино Южноуральского городского округа, деревне Акбашево Аргаяшского района, п. Новый Брединского муниципального района, п. Алексеевка Варненского муниципального района, п. Белоусово Еткульского района, п. Дубровка Коркинского района и деревнях Татарка и Андреевка Увельского муниципального района.

5. На строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов жилищно-коммунальной сферы будет направлено почти 0,2 млрд рублейСредства пойдут на водоснабжение поселка Локомотивный, сел Варламово и Медведево Чебаркульского района. В части водоотведения будут достроены и введены в эксплуатацию очистные сооружения в Верхнеуральске и в селе Фершампенуаз, будет продолжено строительство очистных сооружений в Аше.

6. Около 94 млн. рублей получат в качестве государственной поддержки сельхозтоваропроизводители.

7. На реализацию программы «Реальные дела» - 0,3 млрд рублей.

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru