ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся

Программу также необходимо распространить на новые регионы

Владимир Путин: На «Единой России» лежит особая ответственность за системные меры поддержки

Обеспечить открытость и честное партнерство, уважение и защиту собственников и добросовестных инвесторов — задача депутатского корпуса в регионах, подчеркнул Президент

ОПРОСЫ

Загрузка...




Олег Цепкин: Необходимо создать экономически выгодные условия для бизнеса и привлекательные для проживания людей

Член Совета Федерации Олег Цепкин принял участие в круглом столе, посвященном развитию моногородов в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Мой город»

01.08.2017

Эксперты обсудили актуальные вопросы создания территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах, реализацию приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», развитие инфраструктуры, меры поддержки малого и среднего бизнеса.

Согласно комплексной программе развития моногородов до 2025 года в 100 моногородах страны планируется создать ТОРы, к 2018 году должны появиться около 230 тысяч рабочих мест. В целях диверсификации экономики отдельное внимание будет уделяться привлечению инвесторов и поддержке малого бизнеса. «Необходимо создать экономически выгодные условия для бизнеса и привлекательные для проживания людей. Программа «Пять шагов по благоустройству и модернизации» как раз направлена на повышение качества жизни горожан», – отметил Сенатор Олег Цепкин.

Отдельную поддержку моногорода получают от Фонда развития моногородов: это субсидии, преференции для инвесторов, софинансирование проектов. В связи с этим появляются все новые города, желающие приобрести статус моногорода. Однако государство ставит задачу по уходу от монозависимости, количество таких городов должно уменьшаться по мере формирования их экономической устойчивости и привлечения нового бизнеса из разных отраслей экономики.

«Региональные и муниципальные органы власти должны больше внимания уделять развитию бизнеса, обеспечить режим активного диалога, когда можно оперативно реагировать на экономическую ситуацию и запросы предпринимателей, эффективно использовать существующие ресурсы и свести к минимуму любые бюрократические препоны», - резюмировал Олег Цепкин.

Осенью в Совете Федерации состоятся парламентские слушания, на которых планируется обсудить первые итоги реализации Приоритетной программы развития моногородов.

 

Общественно-политический центр: пр. Ленина, 38, Южное крыло МГТУ им. Г.И. Носова, кабинет № 2. Тел. 25-00-25.
E-mail: mger_magnitogorsk@mail.ru